Важное

22 декабря во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (Челябинск) состоялся III турслёт детского волонтёрского движения "Мировые песни" в рамках Марафона авторской песни России 2023-2024

img-20240122-wa0003.jpgТурслет на тему "Урал – опорный край державы" собрал не только челябинских школьников, но и ребят из городов области: Пласта, Снежинска, Чебаркуля и Сатки, всего 510 зрителей, из которых 420 - дети. Организаторы - 60 детей-волонтёров движения "Мировые песни (мир авторской песни)" на базе Студии Олега Митяева.

Специальными гостями турслета стали лауреаты юбилейной ХХ церемонии вручения Премии «Светлое прошлое»: знаменитые земляки, проживающим в настоящее время за пределами области, с выдающимися заслугами в разных сферах деятельности (искусство, наука, спорт, производство, общественно-политическая деятельность). Поэтому девизом III турслета стали слова из песни Олега Митяева «Главное золото – люди».

Сам автор песни также присутствовал в зале. Олег Григорьевич обратился к участникам с приветственным словом и выступил с группой «Ирония судьбы» и джазовым музыкантом Анастасией Ивановой (г. Москва). 

Помимо художественной части с артистами и актёрами, как всегда, были обучающая часть и конкурс.

На мастер-классе по активному туризму появилась песенная "поляна". Все желающие смогли посидеть на импровизированной траве у костра и под гитару спеть известные бардовские песни. На мастер-классе разбирались, из чего состоит платка. Узнали, что в палатке есть дуги, система оттяжек, вентиляция и тамбур. Играли в различные туристские игры: определяли следы животных, "читали" карту, вспоминали топографические знаки.

Все зрители в возрасте до 17 лет включительно смогли принять участие в конкурсе III турслёта «Мировые песни», который включал в себя викторину об авторской песне, промышленности и известных людях Южного Урала, а также соревнования по технике спортивного туризма от Центра детско-юношеского туризма «Космос». За правильные ответы и активное участие школьники получали отличительные знаки. 10 человек, набравших наибольшее количество, были объявлены победителями и торжественно награждены в финале турслета. Из них 5 лучших конкурсантов отобраны для торжественного посвящения в волонтёры движения «Мировые песни (мир авторской песни)» на базе Студии Олега Митяева на Большом турслёте в сентябре 2024 года. Также были отмечены и 28 педагогов–руководителей организованных детских групп, подавших заявки на участие в турслете. Им были вручены именные сертификаты участников и памятные подарки Марафона.

В числе специальных гостей турслета были Генеральный директор Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской областиМихаил Комиссаров, а также руководитель Регионального Отделения Общероссийского Общественно-Государственного Движения Детей и Молодежи "Движение Первых" Челябинской области Светлана Буравова.

Регина, 13 лет, школа №94: "Мероприятие мне понравилось разнообразием. Много всего, и везде можно поучаствовать, попробовать разное. Я очень старалась выиграть. И когда выиграла, сначала я была в шоке. Буря эмоций! На мастер-классах научилась вязать узлы, заклепки, рисовать по клеткам".

Вилена, 13 лет, член движения РДДМ «Движение первых», школа №94, г. Челябинск: "Мне вообще всё понравилось. Особенно концерт, песни прям вообще супер! На подобных мероприятиях я раньше не была и даже в походы никогда не ходила. У нас в семье песни петь не умеют и играть на гитаре тоже, сегодня на мероприятии у костра ребята пели, но мне не удалось присоединиться, меня друзья по мастер-классам водили. Легко было рисовать по клеточкам, нужно было по описанию, по инструкции рисовать. Из сложно было собрать карту Челябинской области и выделить ее районы".

Юлия Александровна, педагог школы №94, г. Челябинск: "Я на мероприятии была первый раз. Я занимаюсь волонёрством как раз, у нас немножко другое направление. Песни вообще замечательные, некоторые песни в исполнении кавер-группы слышала первый раз, здорово! Для детей, мне кажется, это очень полезно, потому что, во-первых, это и патриотизм, во-вторых, насколько дети сближаются, слушают. Некоторые взрослые говорят о том, что нет будущего и так далее, но, глядя на такие мероприятия, ты видишь, что будущее у России есть, детям это очень интересно, и радует, что это всё не зря делается".

Фонд Олега Митяева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив предстаялет «Марафон авторской песни России 2023-2024: всё настоящее — детям». Это программа обучения педагогов и воспитания детей и молодёжи через приобщение к бардовскому движению как к уникальному явлению в русской культуре. Насыщенная очная и онлайн программы для детей и их родителей, для молодёжи и для педагогов: ландшафтные фестивали с большой историей, городские события, детские турслёты, подкаст для детей, онлайн-концерты, документальный фильм - всё это на https://marafonbards.ru/ и в ВК https://vk.com/marafonbards .

0210.jpg

0019-24d5.jpg

0169.jpg

0204.jpg

0053-6f7f.jpg

0132.jpg

0093-160e.jpg

0153-a124.jpg

0148-ef81.jpg

0318.jpg

0324.jpg

0229.jpg

0013-7429.jpg

0136-a612.jpg