Важное

Состоялась премьера инклюзивного спектакля «Пеппи. Школьная история» Центра помощи детям "Звёздный дождь" (Челябинск)

14 декабря состоялась премьера спектакля «Пеппи. Школьная история». На сцене ДК ЧТПЗ выступали дети с аутизмом, синдромом Дауна и другими особенностями в развитии вместе со своими нормотипичными братьями и сестрами.

300 зрителей, 50 юных актеров и 1 час действия на сцене. Восьмой спектакль АНО «Звездный дождь» надолго останется в памяти зрителей и участников.

«Когда вся семья увлечена театром и принимает участие в спектакле, их разговоры дома перестают сводиться к постоянному обсуждению здоровья ребенка, а становятся посвящены обсуждению танца, разучиванию ролей и примерке костюмов. Это благотворно сказывается на психоэмоциональном состоянии семьи», — поясняет директор центра «Звездный дождь» Елена Жернова.

Главная тема спектакля «Пеппи. Школьная история» – инклюзия. Инклюзия – это важный процесс трансформации общества. Он означает активное включение всех людей, независимо от их особенностей, в общественную жизнь. Дети с особенностями развития, ментальными или физическими, такие как воспитанники «Звездного дождя», нуждаются в том, чтобы их особенности не становились преградой в получении социального опыта и образования.

Ярче всего наличие или отсутствие инклюзии можно продемонстрировать на примере школы. Дети с особенностями и без, учителя и родители – в школе все они находятся в очень тесном контакте и особенно важно учитывать потребности каждой из сторон. Спектакль стал разговором со зрителем на эту важную для всех тему.

xzasqkkdyz8.jpg

-6kcdajqipm-cddb.jpg

9jct-zxwgpm.jpg

f7vwhzdcioc.jpg

fnlxxjfqqpc.jpg

iorhw48x9q0.jpg

lota4hmxsgs.jpg

mzjvyw2nyx4.jpg