Важное

"Мне очень сильно понравилось мероприятие, особенно пение Филиппа Митяева, оно поразило до глубины души". В Челябинске состоялся II турслёт детского волонтёрского движения "Мировые песни (мир авторской песни)" с участием спец. гостя Филиппа Митяева

0308.jpg14 декабря в Детской филармонии 60 волонтёров детского движения "Мировые песни (мир авторской песни)" на базе Студии Олега митяева г. Челябинск провели II турслёт на тему "Урал – опорный край державы".

На мероприятии собрались учащиеся и педагоги из челябинских школ №12, №75 (филиал), №104 (филиал), №46, Центра внешкольной работы «Радуга», всего 134 зрителя, из которых 80 - дети. 

За основу волонтёры взяли строки поэтессы Людмилы Татьяничевой «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал». В театрализованной части турслёта актеры знакомили с реками и озерами Челябинской области. Звучали песни известных авторов-исполнителей, таких как Виктор Берковский, Ада Якушева, Олег Митяев. Коснулись волонтеры и темы добровольчества, напомнив зрителям о том, что любовь к природе и родному краю отражается не только в стихах и песнях, но и в бережном и ответственном отношении к ней.

На мастер-классе по технике спортивного туризма от Центра детско-юношеского туризма «Космос» участники узнали, что существует несколько видов спортивного туризма, например, не только пешеходный, но и водный, горный, велосипедный, лыжный и даже спелео туризм.

Все зрители в возрасте до 17 лет включительно проверяли и закрепляли полученные знания в третей части турслёта - в конкурсном отборе, который включал в себя викторину об авторской песне, реках и озерах Южного Урала. За правильные ответы и активное участие школьники получали отличительные знаки. 10 человек, набравших наибольшее количество баллов, были объявлены победителями и торжественно награждены в финале турслета. Пятеро лучших отобраны для торжественного посвящения в волонтёры движения «Мировые песни (мир авторской песни)» на базе Студии Олега Митяева на Большом турслёте в сентябре 2024 года.

Также были отмечены и 5 педагогов, которые не  только привели на турслёт организаованные группы своих подопечных, но и внимательно ознакомились на мероприятии с методикой внедрения авторской песни в образовательный процесс. Им были вручены именные сертификаты участников и памятные подарки Марафона.

Специальным гостем мероприятия стал автор-исполнитель Филипп Митяев (Москва),  вместе с которым участники турслёта хором спели песню народного артиста России Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Владислав, 17 лет, школа №81: "Мне очень сильно понравилось мероприятие, особенно пение Филиппа Митяева, оно поразило до глубины души. Также на мастер-классе по туризму узнал, как люди ходят в поход, научился складывать рюкзак. Обязательно приду в следующий раз и приведу своих друзей!"

Зульфия Фаизовна, педагог школы №75 (филиал): "Отличная организация, теплая, дружественная атмосфера. Хочу выразить огромную благодарность организаторам, преподавателям и всему коллективу за яркие эмоции, за неравнодушное отношение к патриотическому воспитанию школьников, за любовь к родному краю. Спасибо!"

Юлия Валерьевна, педагог школы №12, г. Челябинск: "Очень понравилось выступление, которое было в первой части, как младшие ребята выступали. В прошлом году я была на паре турслётов, а в этом году привела новых детей. Сама преподаю краеведение, поэтому считаю такие мероприятия очень полезными".

Цикл из 7 турслётов продолжается. III турслёт состоится 22 января 2024, подробности уже скоро.

Фонд Олега Митяева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив предстаялет «Марафон авторской песни России 2023-2024: всё настоящее — детям». Это программа обучения педагогов и воспитания детей и молодёжи через приобщение к бардовскому движению как к уникальному явлению в русской культуре. Насыщенная очная и онлайн программы для детей и их родителей, для молодёжи и для педагогов: ландшафтные фестивали с большой историей, городские события, детские турслёты, подкаст для детей, онлайн-концерты, документальный фильм - всё это на https://marafonbards.ru/ и в ВК https://vk.com/marafonbards .

0005-7c29.jpg

0015-2029.jpg

0020-0995.jpg

0075.jpg

0081-7f8d.jpg

0108-ae6a.jpg

0112.jpg

0115-c0d8.jpg

0120-613c.jpg

0197.jpg

0199.jpg

0230.jpg

0237.jpg

0314.jpg

0316.jpg