Важное

"Турслёт впечатлил своим масштабом..." В Челябинске состоялся I турслёт детского волонтёрского движения "Мировые песни (мир авторской песни)" с участием специального гостя Павла Пиковского (Москва) в рамках Марафона авторской песни России 2023-2024

0273.jpg20 ноября во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской более 70 волонтёров движения "Мировые песни" на базе Студии Олега Митяева провели I турслёт на тему "Урал – опорный край державы".

На мероприятии собрались школьники и педагоги из Челябинска, Магнитогорска и Троицкого района Челябинской области, всего 425 участников, из которых 280 - дети.

В художественной обучающей части турслёта актёры рассказали об активном туризме, об авторской песне, о природных богатствах Урала, вспоминали Павла Бажова и его знаменитую «Малахитовую шкатулку». Волонтёры исполнили новую песню «Уральский вальс» на стихи уральского поэта, прозаика и краеведа Аси Горской. Звучала и классика авторской песни. Завершилась художественная часть совместным выступлением волонтёров и специального гостя турслёта, автора-исполнителя, участника проекта «Необарды» Павла Пиковского (Москва).

В интерактивной обучающей части турслёта участники смогли на мастер-классе познакомиться с активным туризмом: волонтёры Центра детско-юношеского туризма «Космос» провели для всех присутствующих мастер-классы по технике вязки узлов, правильного сбора походного рюкзака, картографии. Школьники смогли побывать в настоящей походной палатке и разобраться в особенностях меню настоящего туриста.

Каждый турслёт - это ещё и конкурсный отбор детей в волонтёрское движение "Мировые песни (мир авторской песни)" на базе Студии Олега Митяева с последующим торжественным посвящением в сентябре 2024 года на Большом турслёте. Школьники проявили себя в викторине по итогам знакомства с авторской песней и природными богатствами Урала и в мастер-классе по навыкам активного туриста. 5детей, набравших по мнению жюри наибольшее количество баллов, стали победителями, ещё 5 школьников были поощрены за активное участие. Все получили паямтные призы от Марафона авторской песни России 2023-2024.

26 педагогов, в том числе наставников-участников Российского движения детей и молодёжи "Движение первых" получили сертификаты за обучение на труслёте навыкам внедрения авторской песни в образовательный процесс. 

Завершился турслёт ярким сольным выступлением Павла Пиковского.

Никита, 15 лет, с. Дробышево Троицкого района: "Было интересно послушать как поют хором и соло. Поучаствовал в мастер-классах, хорошо получалось вязать узлы, трудностей ничего не вызвало, так как всё хорошо показывали и объясняли. Посоветую друзьям посетить такое мероприятие, чтобы услышать и узнать что-то новое". 

Дарья, 14 лет, с. Дробышево Троицкого района: "Было очень весело, интересно и познавательно! Когда пел Павел Пиковский, по коже прошлись мурашки!"

Екатерина Александровна, родитель волонтёра: "Мы крайне довольны сегодняшним выступлением, благодарность огромная Татьяне Александровне и Светлане Юрьевне, что доверили нашим малышам выступить на сцене! Дети счастливы!
Ещё нам также очень понравилось выступление Павла! Получили прям эстетическое удовольствие!"

Алёна Дмитриевна, воспитатель СРЦ для несовершеннолетних Тракторозаводского района Челябинска: "Турслёт впечатлил своим масштабом. Программа была насыщена и разнообразна, состоялись мастер-классы, дети принимали активное участие, получили яркие эмоции от выступления детского хора. Выражаем огромную благодарность организаторам!"

Татьяна Вениаминовна, педагог дополнительного образования: "Понравилось, что работали дети-волонтеры, у каждого из которых была своя задача. Это прекрасно и соответствует принципам самоуправления. Подобного рода мероприятия нужны, чтобы дети поварились в атмосфере. Было бы здорово иметь возможность включиться к турслетам на этапе организации, в процессе поучиться".

Цикл из 7 турслётов прожолжается. II турслёт состоится в декабре 2023, подробности для желающих посетить его уже скоро.

Фонд Олега Митяева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив предстаялет «Марафон авторской песни России 2023-2024: всё настоящее — детям». Это программа обучения педагогов и воспитания детей и молодёжи через приобщение к бардовскому движению как к уникальному явлению в русской культуре. Насыщенная очная и онлайн программы для детей и их родителей, для молодёжи и для педагогов: ландшафтные фестивали с большой историей, городские события, детские турслёты, подкаст для детей, онлайн-концерты, документальный фильм - всё это на https://marafonbards.ru/ и в ВК https://vk.com/marafonbards .

Как это было в 2022-2023 гг.

0003-a514.jpg

0006-3422.jpg

0023-df87.jpg

0029-8db3.jpg

0012-8c2c.jpg

0043-5c52.jpg

0071-acfa.jpg

0078.jpg

0085-aace.jpg

0087-13c9.jpg

0099-27c1.jpg

0106.jpg

0143-899b.jpg

0155-0636.jpg

0167-da56.jpg

0170.jpg

0211-2f5b.jpg

0245.jpg

0266.jpg

0329.jpg

0334.jpg