Важное

Вчера вечером традиционным детским фестивалем с награждением лауреатов, большими концертами приглашённых артистов и с мастер-классами завершилась обучающая программа Фонд Олега Митяева и Международного детского центра «Артек»

7 ноября 2023

itogovoe.jpgМеждународный детский центр «Артек» и Фонд Олега Митяева провели в рамках «Марафона авторской песни России 2023-2024: всё настоящее — детям», с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив, очередную дополнительную общеразвивающую программу и VI детский фестиваль «Мировые песни (мир авторской песни)». Воспитанники детского центра из разных регионов России посетили мастер-классы и концерты, приняли участие в конкурсе авторской песни и стали его лауреатами, выступили на одной сцене с яркими авторами и исполнителями разных поколений.

Дополнительная общеразвивающая программа проходила с 19 октября, в 12-ю смену под названием «Страна, в которой мы живём», в рамках проекта Фонда Олега Митяева по воспитанию детей и молодёжи через приобщение к бардовскому движению как к уникальному явлению в русской культуре, объединившему поэзию, музыку и активный туризм.

«С 2017 года на фестиваль «Мировые песни» в «Артек» приезжают талантливые, самобытные юные исполнители и авторы со всей нашей страны. Здесь ребят встречают профессионалы, которые направляют и развивают у них интерес к поэтическому творчеству. Уверен, в кругу своих сверстников наши воспитанники учатся быть искренними и честными с самими собой, как того требует бардовская песня. Вместе с Фондом Олега Митяева мы успешно решаем важную задачу – открываем талантливых детей и даем им возможность поверить в себя и, возможно, связать свое будущее с этим направлением», – отметил директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко.

Специальный гость программы и VI фестиваля «Мировые песни в «Артеке» известная исполнительница в жанре авторской песни, солистка проекта «Песни нашего века», заслуженный деятель культуры России Галина Хомчик (Москва) провела для детей мастер-класс, выступила в сборном концерте и поделилась своими впечатлениями: «На мастер-классе с детьми было интересно и попеть, и поговорить. Было радостно, что ребята сами выбрали и захотели выучить интересные песни, бардовские песни - «Брич-Мулла» и «Монолог сына». На концерте я сперва собиралась петь одни песни, но, когда увидела, как дети реагируют на знакомую им бардовскую классику, я перешла уже на неё. Дети всё с большим удовольствием это подхватывали, включалось в совместное пение, и к концу концерта было потрясающее единение, сцена с залом «слились», уже не я пела, а пели дети, и самое приятное, что они получали от этого громадное удовольствие. Это огромное счастье».

Также в событии со своими мастер-классами и выступлениями приняли участие: дуэт Вячеслава Ковалёва (Санкт-Петербург) и Сергея Григорьева (Челябинск); Наталья Кучер (Калининград); Андрей Крамаренко (Москва); Дмитрий Хмелёв (Москва); Рамиль Бадамшин (Уфа); Ксения Федулова (Москва).

Программа - 27 часов теоретических и практических занятий: «Мир авторской песни от классики жанра до наших дней» (творчество Б. Окуджавы, Ю. Визбора, Ю. Кукина, В. Берковского, А. Иващенко и др. известных артистов; авторов-исполнителей нового поколения; уральских авторов), «Мой друг не вернулся из боя» (песни о Великой Отечественной войне), мастерская «Наполним музыкой сердца», мастер-класс «Авторская песня – традиции активного и событийного туризма в России. Бардовские мероприятия в моей школе на примере фестивалей, турслётов, КСП», мастер-класс от театрального режиссёра «Сценическое мастерство», 1 тур конкурса авторской песни, концерт «Барды – детям» и многое другое.

По традиции завершил программу фестиваль (4 – 6 ноября).2-й тур конкурса авторской песни определил 14 лауреатов VIфестиваля «Мировые песни в «Артеке», которые были награжденыпочётными медалями из города-родины русского булата и уникальной гравюры на стали Златоуст и выступили с артистами на одной сцене: Дмитрий Краутер (Орск), Ксения Сурнина (Тольятти), Алина Голубева (Кемерово), Марина Николаева (Самара), Таисия Богуславская (Екатеринбург), Мария Дектярёва (Екатеринбург), Алёна Гасникова (Екатеринбург), Арсений Агафонов (Аша), Ярослава Максимовских (Екатеринбург), Артём Травин (Тверь), Максим Мирошин (Екатеринбург), Семён Титов (Уфа), Елизавета Филатова (Светлоград), Алиса Сутормина (Москва). Ярким завершающим моментом стал гала-концерт фестиваля с участием приглашённых артистов.

Все участники программы получили учебное пособие - сборник «Мировые песни в «Артеке» с подборкой бардовских песен для детей от народного артиста России Олега Митяева. А также сувенирную продукцию Марафона авторской песни России 2023-2024.

Сотрудничество Фонда Олега Митяева и МДЦ «Артек» началось в 2017 г. с I фестиваля «Мировые песни». В 2020 году общеразвивающая программа Фонда прошла в онлайн формате по причине пандемии Covid-19. За эти годы в мероприятиях программы (очных и онлайн) приняло участие более 19 000 детей.

Международный детский центр «Артек» – это Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение, находится в подчинении Министерства просвещения Российской Федерации. Основан в 1925 году в одном из красивейших мест планеты – в Крыму, на побережье Черного моря, в окрестностях города Ялта. Является самым большим в мире международным детским центром (218 га).

Фонд Олега Митяева основан в 2000 г. в г. Челябинск, на малой родине артиста. Социальные и культурные проекты Фонда направленны на образование, воспитание и просвещение детей и молодёжи, на приобщение широких слоёв населения к культуре, на воспитание любви к Родине (Марафон авторской песни России, Детская Студия Олега Митяева, Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни на Южном Урале, Народная премия «Светлое прошлое», фестиваль «Лето – это маленькая жизнь» в Сочи).

Официальный партнёр Фонда Олега Митяева:

Акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний», ООО «УК ЮГК».

Фонд Олега Митяева

8 (351) 246-48-96, +7 912 895 92 12,

svetloe@bk.ru, www.fondmityaev.ru

Пресс-служба МДЦ «Артек»

+7978734 04 44