Важное

ДНЕВНИК программы Фонда Олега Митяева "Мировые песни (мир авторской песни)" в МДЦ "Артек" (19 октября - 8 ноября 2023). 2 публикация. "Город мастеров"

27 октября 2023

img-1917-1793.jpgПедагог программы Фонда Олега Митяева Нелли Бубенкова (Челябинск) провела сегодня мастер-класс на масштабном мероприятии для детей всех лагерей "Артека" - "Город мастеров". Теперь ближе с бардовским движением познакомились не только все дети лагеря "Кипарисный", где 22 октября прошла презентация сборника "Мировые песни в "Артеке", но и ребята из других лагерей этого Международного детского центра.

На мастер-классе под названием «Авторская песня – традиции активного и событийного туризма в России. Бардовские мероприятия в моей школе на примере фестивалей, турслётов, КСП» педагог рассказала, как объединились поэзия, музыка и активный туризм в культурном феномене под названием "авторская (бардовская) песня"; что в первые годы своего существования бардовские фестивали назывались фестивалями туристской песни; что такое КСП; какие песни о природе есть у известных авторов-исполнителей; какие фестивали авторской песни в России можно посетить всей семьёй или детским творческим коллективом.

Мария М., лагерь "Янтарный", г. Великий Новгород: "Авторская песня - это очень душевно, и это формирует правильное мировоззрение. И хочется, на самом деле, почаще петь такие песни, не только на" Городе мастеров".

Аня Ф., лагерь "Янтарный", г. Ярославль: "Бардовские песни вдохновляют, дарят спокойствие и удовольствие".
Михаил П., лагерь "Лазурный", 14 лет, г. Москва: "На данный момент авторская песня является довольно распространённым стилем изучения музыки среди молодёжи. Часто, когда мы ездим в лагеря, у нас обязательно кто-нибудь берет с собой гитару. Особенно в поездах у нас бывает весело. Мне кажется, что бардовское направление ни в коем случае нельзя останавливать. Это важно".

Занятия с детьми лагеря "Кипарисный" продолжаются, полным ходом идёт подготовка к конкурсу авторской песни, 1 тур стартует 29 октября. Жюри уже в пути.

Напомним, в рамках «Марафона авторской песни России 2023-2024: всё настоящее — детям», с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив, Международный детский центр «Артек» и Фонд Олега Митяева представляют дополнительную общеразвивающую программу и VI детский фестиваль «Мировые песни (мир авторской песни)». 

Программа состоит из 27-ми часов теоретических и практических занятий (занятия с педагогом Фонда Олега Митяева, мастер-классы и концерты приглашённых артистов-ярких представителей авторской песни разных поколений, концерты «дети-детям», 1 тур конкурса авторской песни, мастерские).

По традиции завершает программу фестиваль «Мировые песни в «Артеке», 4 – 6 ноября: финал детского конкурса авторской песни, награждение лауреатов фестиваля почётными медалями из города-родины русского булата и уникальной гравюры на стали Златоуст, выступление лауреатов в совместном концерте с артистами, концерты приглашённых артистов.

В программе и фестивале примут участие: известная исполнительница в жанре авторской песни, солистка проекта «Песни нашего века», заслуженный деятель культуры России Галина Хомчик (Москва); дуэт Вячеслава Ковалёва (Санкт-Петербург) и Сергея Григорьева (Челябинск); Наталья Кучер (Калининград); Андрей Крамаренко (Москва); Дмитрий Хмелёв (Москва); Рамиль Бадамшин (Уфа); Ксения Федулова (Москва). ПОДРОБНОСТИ

i0xfx9lg8ic.jpg

kcy37nduxfo.jpg

rttwsocjvv8.jpg

tqt0-cpm3os.jpg

dua0o6pfon8.jpg