Важное

Студия-лаборатория Олега Митяева города Сатка приняла участие в фестивале авторской песни «Музыка в сердце моём»

g3-n9ga9axa.jpgВторой фестиваль авторской песни памяти Олега Чиркова «Музыка в сердце моём» состоялся в Сатке 21 октября. ДК «Строитель» вновь стал местом тёплой, музыкальной и очень душевной встречи друзей. Авторы и исполнители из Златоуста, Миасса, Челябинска и Сатки более двух часов радовали зрителей своим творчеством, а многие песни звучали хором, всем залом, и под аккомпанемент аплодисментов.
«…И друзей созову, на любовь своё сердце настрою», - эти слова из «Грузинской песни» Булата Окуджавы, которой участники концерта открыли фестиваль, стали лейтмотивом встречи: темы дружбы и любви звучали в каждой музыкальной композиции. И наиболее ярко - в заключительном пассаже концерта, которым стала песня Олега Митяева «Дружба – это круглосуточно».
- Именно дружба и привела нас в этот зал, - отметила Татьяна Клочихина (Миасс), ведущая концерта, лауреат и участница различных фестивалей авторской песни. – С Олегом Чирковым мы дружили очень много лет, с первого фестиваля авторской песни, который он проводил в Златоусте. Это было незабываемо! Потом мы стали приезжать в Сатку. Очень нравится этот город, год от года он становится всё краше и краше. А фестиваль «Музыка в сердце моём», который проводится по инициативе лидера Группы Магнезит Сергея Павловича Коростелева, действительно стал встречей друзей и замечательным поводом поделиться друг с другом счастьем – песней. Авторская песня – это уникальное явление нашей культуры, и она живёт. Сегодня вместе с нами выступают дети. Здорово, что в Сатке их поддерживают, у них есть возможности для развития. Желаю ребятам, чтобы обязательно состоялся их концерт, чтобы они всё чаще и чаще выходили на сцену.
Детский коллектив, о котором сказала Татьяна, - объединенный состав двух творческих объединений: «Мы и гитара» и «Радостинка» центра детского творчества Западного микрорайона Сатки, который недавно получил статус студии-лаборатории Олега Митяева. Ребята исполнили песню Юлия Кима «Рыба-кит», которая стала «зажгла» радостный огонёк, подхваченный другими артистами. В этот день его теплом и светом делились авторы и исполнители из разных городов Южного Урала. И в числе их слушателей были не только саткинцы, но и многочисленные гости города.
Безусловно, в песнях звучали и счастье, и грусть, и осенние нотки, и шутливое весеннее настроение, и признания в любви… Собрали эту музыкальную палитру замечательные сольные номера, дуэты, трио и квинтеты, а также авторы и исполнители из дружного и самого многочисленного по составу участников клуба самодеятельной песни (КСП) имени Юрии Зыкова из Златоуста – родного города Олега Чиркова.
А мы не случайно в самом начале сделали акцент на песне Олега Митяева и назвали её пассажем, поскольку такие встречи всегда имеют продолжение – переход в «другой круг». Потому что когда душа и сердце поют, им мало концертного зала. Песня продолжает звучать на улице, пока все друзья собираются на ступенях ДК после концерта, а затем вечером в тесном кругу, где рождаются новые идеи и планы по развитию фестиваля. Так что новый музыкальный пассаж обязательно будет!

Анна Филиппова

Интернет-издание "Магнезитовец"

s6t7rcfq6kg.jpg

b2sedyjn9zs.jpg

ychqiv-cn6a.jpg

f09ugf-ajsu.jpg