Важное

ДНЕВНИК программы Фонда Олега Митяева "Мировые песни (мир авторской песни)" в МДЦ "Артек" (19 октября - 8 ноября 2023). 1 публикация

23 октября 2023

img-1917.jpg«Мир авторской песни от классики жанра до наших дней»: презентация сборника «Мировые песни в «Артеке». Под таким названием 22 октября прошло одно из ярких мероприятий программы с участием 150 детей лагеря "Кипарисный" и педагога программы от Фонда Олега Митяева Нелли Бубенковой (Челябинск).

Сборник «Мировые песни в «Артеке» - это учебное пособие программы Фонда. Книга составлена под руководством народного артиста России Олега Митяева и заслуженного деятеля культуры России Галины Хомчик и включает в себя произведения ярких представителей жанра разных поколений, произведения интересных уральских авторов, артековские песни.

В этот день, в самом начале смены, дети знакомились ближе с жанром авторской песни, пели хором песни из сборника:" Как здорово" (сл. и муз. Олега Митяева), "Облака" (сл. и муз. Вадима Егорова), "Люди идут по свету" (сл. Игоря Сидорова, муз. Розы Ченборисовой) и др. Разучили песню "До свиданья, дорогие" одного из основателей жанра авторской песни Юрия Визбора. Обсудили с педагогом, насколько текст, его смысл, важны в авторской песне, а ещё хороший вокал и владение гитарой.

Никита, 12 лет, г. Мариинск: "Для меня самая известная бардовская песня - это "Изгиб гитары желтой". Я хотел бы её исполнить в детском конкурсе авторской песни. Надеюсь, что новые друзья-артековцы мне в этом помогут, подыграют на гитаре. Я 5 лет учился играть на баяне, но вот уже 2 месяца занимаюсь вокалом и планирую освоить гитару".
Дмитрий, 17 лет, г. Орск Оренбургской области: "Сборник "Мировые песни в" Артеке" нужен не только мне, очень хочу презентовать такой нужный материал своему руководителю в родном городе".

Напомним, в рамках «Марафона авторской песни России 2023-2024: всё настоящее — детям», с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив, Международный детский центр «Артек» и Фонд Олега Митяева представляют дополнительную общеразвивающую программу и VI детский фестиваль «Мировые песни (мир авторской песни)». 

Программа состоит из 27-ми часов теоретических и практических занятий (занятия с педагогом Фонда Олега Митяева, мастер-классы и концерты приглашённых артистов-ярких представителей авторской песни разных поколений, концерты «дети-детям», 1 тур конкурса авторской песни, мастерские).

По традиции завершает программу фестиваль «Мировые песни в «Артеке», 4 – 6 ноября: финал детского конкурса авторской песни, награждение лауреатов фестиваля почётными медалями из города-родины русского булата и уникальной гравюры на стали Златоуст, выступление лауреатов в совместном концерте с артистами, концерты приглашённых артистов.

В программе и фестивале примут участие: известная исполнительница в жанре авторской песни, солистка проекта «Песни нашего века», заслуженный деятель культуры России Галина Хомчик (Москва); дуэт Вячеслава Ковалёва (Санкт-Петербург) и Сергея Григорьева (Челябинск); Наталья Кучер (Калининград); Андрей Крамаренко (Москва); Дмитрий Хмелёв (Москва); Рамиль Бадамшин (Уфа); Ксения Федулова (Москва). ПОДРОБНОСТИ

img-1937.jpg

img-1942.jpg

img-1962.jpg