Важное

В рамках «Марафона авторской песни России 2023-2024: всё настоящее — детям» МДЦ «Артек» и Фонд Олега Митяева представляют дополнительную общеразвивающую программу и VI детский фестиваль «Мировые песни (мир авторской песни)»

16 октября 2023

В рамках «Марафона авторской песни России 2023-2024: всё настоящее — детям», с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив, Международный детский центр «Артек» и Фонд Олега Митяева представляют дополнительную общеразвивающую программу и VI детский фестиваль «Мировые песни (мир авторской песни)». Событие состоится с 19 октября по 8 ноября 2023 года, в 12-ю смену под названием «Страна, в которой мы живём»

hsthaq-kq8m.jpgПрограмма проходит в рамках проекта по воспитанию детей и молодёжи через приобщение к бардовскому движению как к уникальному явлению в русской культуре, объединившему поэзию, музыку и активный туризм. Цель программы - воспитание духовно-нравственных ценностей у обучающихся, опираясь на традиции авторской (бардовской) песни; раскрытие и поддержка творческого потенциала детей; приобщение к краеведению через активный туризм как одной из традиций авторской песни.

Событию предшествовал конкурсный отбор «Мировые песни в «Артеке», который включал онлайн часть на базе сайта всенастоящеедетям.рф и очные мероприятия на 50 Всероссийском фестивале авторской песни им. Валерия Грушина в Самарской области и на 47 Всероссийском Ильменском фестивале на Южном Урале. Председатель жюри – народный артист России Олег Митяев. В конкурсе приняло приняли участие 472 человека из 45 населённых пунктов России (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Красноярск, Челябинск, Екатеринбург, Омск, Калининград, Норильск, Саратов, Казань, Пермь, Сочи, Волгоград, Барнаул, Чебоксары, Самара, Петрозаводск, Кемерово, Томск, Уфа и др.), а также из 3-х стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Беларусь, Казахстан). 25 финалистов отбора получили бесплатные путёвки в Международный детский центр «Артек» для участия в программе «Мировые песни (мир авторской песни)». На мероприятия программы будут приглашены дети, приехавшие в «Артек» по приглашению других тематических партнёров.

Программа состоит из 27-ми часов теоретических и практических занятий (занятия с педагогом Фонда Олега Митяева, мастер-классы и концерты приглашённых артистов-ярких представителей авторской песни разных поколений, концерты «дети-детям», 1 тур конкурса авторской песни, мастерские): «Мир авторской песни от классики жанра до наших дней», «Мой друг не вернулся из боя» (песни о Великой Отечественной войне), поэтическая мастерская «Давайте говорить друг другу комплименты» (творчество Б. Окуджавы, Ю. Визбора, Ю. Кукина, В. Берковского, А. Иващенко, Т. И С. Никитиных), мастерская «Наполним музыкой сердца», мастер-класс «Авторская песня – традиции активного и событийного туризма в России. Бардовские мероприятия в моей школе на примере фестивалей, турслётов, КСП», мастер-класс от театрального режиссёра «Сценическое мастерство» и многое другое.

По традиции завершает программу фестиваль «Мировые песни в «Артеке», 4 – 6 ноября: финал детского конкурса авторской песни, награждение лауреатов фестиваля почётными медалями из города-родины русского булата и уникальной гравюры на стали Златоуст, выступление лауреатов в совместном концерте с артистами, концерты приглашённых артистов.

В программе и фестивале примут участие: известная исполнительница в жанре авторской песни, солистка проекта «Песни нашего века», заслуженный деятель культуры России Галина Хомчик (Москва); дуэт Вячеслава Ковалёва (Санкт-Петербург) и Сергея Григорьева (Челябинск); Наталья Кучер (Калининград); Андрей Крамаренко (Москва); Дмитрий Хмелёв (Москва); Рамиль Бадамшин (Уфа); Ксения Федулова (Москва).

Учебное пособие программы - сборник «Мировые песни в «Артеке». Книга составлена под руководством народного артиста России Олега Митяева и заслуженного деятеля культуры России Галины Хомчик и включает в себя произведения ярких представителей жанра разных поколений, произведения интересных уральских авторов, артековские песни.

Сотрудничество Фонда Олега Митяева и МДЦ «Артек» началось в 2017 г. с I фестиваля «Мировые песни». В 2020 году общеразвивающая программа Фонда прошла в онлайн формате по причине пандемии Covid-19. За эти годы в мероприятиях программы (очных и онлайн) приняло участие более 19 000 детей.

Международный детский центр «Артек» – это Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение, находится в подчинении Министерства просвещения Российской Федерации. Основан в 1925 году в одном из красивейших мест планеты – в Крыму, на побережье Черного моря, в окрестностях города Ялта. Является самым большим в мире международным детским центром (218 га).

Фонд Олега Митяева основан в 2000 г. в г. Челябинск, на малой родине артиста. Социальные и культурные проекты Фонда направленны на образование, воспитание и просвещение детей и молодёжи, на приобщение широких слоёв населения к культуре, на воспитание любви к Родине (Марафон авторской песни России, Детская Студия Олега Митяева, Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни на Южном Урале, Народная премия «Светлое прошлое», фестиваль «Лето – это маленькая жизнь» в Сочи).

Официальный партнёр Фонда Олега Митяева:

Акционерное общество «Южуралзолото Группа Компаний», ООО «УК ЮГК».

Фонд Олега Митяева

8 (351) 246-48-96, +7 912 895 92 12,

svetloe@bk.ru, www.fondmityaev.ru

Пресс-служба МДЦ «Артек»

+7978734 04 44