Важное

"Но есть волонтерство другого порядка – дарить радость быть вместе, что-то делать вместе или «добротворчество»". 19 июня во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (Челябинск) состоялся VII турслёт детского волонтерского движения «Мировые песни"

0038-e3e1.jpgУчастниками турслёта стали 142 человека, среди которых 123 ребёнка.

60 волонтёров движения "Мировые песни (мир авторской песни)" при участии педагогов на базе Студии Олега Митяева (Челябинск) подготовили турслёт в формате мастер-класса о природных памятниках России, о регионах, удаленно расположенных от Южного Урала и о фестивалях авторской песни, которые проводятся в разных областях страны.

Экспертом на этот раз выступил Николай Гринько (Москва), автор-исполнитель, сценарист, радиоведущий. Николай дистанционно ответил на интересующие ребят вопросы и поделился впечатлениями от Новосибирского фестиваля авторской песни «АкБард».

Волонтёры Центра детско-юношеского туризма «Космос» провели для участников обучающие мастер-классы по активному туризму: учили вязать туристские узлы и собирать рюкзак.

Песни у костра, пусть даже импровизированого, - важная часть любого турслёта движения "Мировые песни". Их исполняли вместе с залом. 

Традиционно турслёт был наполнен играми и викторинами по событийному и активному туризму. Самые активные ребята были награждены призами от Марафона авторской песни России 2022-2023, 5 человек были отобраны для дальнейшего зачисления в детское волонтёрское движение "Мировые песни" на базе Студии Олега Митяева г. Челябинск на Большом турслёте в сентябре 2023 года.

Доцент кафедры воспитания и дополнительного образования Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, кандидат педагогических наук Задорина К.С.: "Волонтерство бывает разным: кто-то помогает животным, кто-то помогает в организации соревнований, кто-то помогает старикам. Но есть волонтерство другого порядка – дарить радость быть вместе, что-то делать вместе или «добротворчество». Результаты этого волонтёрства трудно измерить в количестве благополучателей. И трудно оценить, получил ли человек это благо. Но все то, что они делают, для каждого не проходит незамеченным. Вот и для меня даже один сюжет из этой ленты событий напомнил для меня важные составляющие воспитания. И сюжет этот - турслёт детского волонтёрского движения "Мировые песни" на тему "Увидеть бы однажды мне другие города" в рамках Марафона авторской песни России 2022-2023.
Да, это можно отнести к культурно-просветительскому волонтерству, потому что там есть элементы передачи знаний в области искусства и культуры: дети  вместе с педагогами раскрывают тему памятников природы России через театрализованное представление через авторскую (бардовскую) песню. Турслёт - это еще и мастер-класс по активному и событийному туризму: обучение навыкам активного туриста, интересные факты о ландшафтных фестивалях страны, викторины и многое другое. И здесь мы наблюдаем и гражданско-патриотическое направление (памятники природы), социальное направление (мероприятие для всех желающих) и событийное (исполнение авторских песен). Вот так интересно проведенное совместное время со смыслами «о добром и вечном», построенное вокруг и через песню, становится запоминающимся событием, а значит и воспитывающим средством для детей и взрослых. А направленность нашего воспитания зависит не только от содержания, а от того, что мы сами представляем и что ценим в этой жизни."

Даниил, 16 лет, 45 школа: "Мероприятие очень сильно понравилось, особенно театральная часть – познавательная и поучительная. Много что запомнилось, особенно про Курильские острова. Начальное вступление идет, как небольшой краткий экскурс, допустим, история какая-нибудь, а потом уже идет больше развлекательное – сам хор, в песнях которого есть определенный смысл. В мастер-классах понравилось раскладывать экипировку для разных видов спорта, так как сам спортом занимаюсь. На этом этапе мы сегодня выиграли подарки – кепку, сборник бардовских песен и наклейку. На гитаре не играю, но бардовские песни иногда можно просто почитать, мне это нравится".

Амир, 13 лет, гимназия №93: "Я сегодня первый раз на таком мероприятии, мне понравилось, что очень много песен я не знал, но с помощью сборника, который выиграл на мастер-классах, я мог подпевать любую песню. А еще там не только текст, но и аккорды. Мне понравилось, что дети еще такие совсем маленькие, но всё равно столько сил вложили в этот турслет".

Нелли Юльевна, директор АНО «Детская республика – центр детских и молодежных социальных инициатив»: "Это практически введение в авторскую песню, и классические барды были представлены устами детей в современной обработке под электронное пианино. Если мы хотим, чтобы авторская песня продолжала жить, то такие мероприятия можно устраивать прямо как ликбез, как знакомство с авторской песней для школьников: и начальная школа, и средняя. Мне кажется, надо приглашать".

Цель турслётов - знакомство в формате "дети - детям" с авторской песней, с активным туризмом как частью этого культурного феномена, с событийным туризмом в России, с песнями о природе и живописных уголках России; обучить в формате "дети - детям" навыкам организации мероприятий событийного туризма; побудить к проведению таких мероприятий в школах города.

Все 7 запланированных турслётов в рамках марафона авторской песни 2022-2023 состоялись, завершился отбор ребят для зачисления в движение "Мировые песни" в сентябре на Большом турслёте. Как это было

Марафон авторской песни России 2022-2023 проводит Фонд Олега Митяева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

0026-e7d0.jpg

0048.jpg

0055-d269.jpg

0056-703e.jpg

0063-1799.jpg

0118-9cef.jpg

0127-d239.jpg

0146.jpg

0160-a422.jpg

0167.jpg

0179.jpg

0255.jpg

0279.jpg