Важное

Воспитанники детской организации «ТАИР» Содружества «Я-МАЛ» (Ноябрьск) провели мероприятие, приуроченное к дате воссоединения Крыма с Россией

Воспитанники детской организации «ТАИР» Содружества «Я-МАЛ» города Ноябрьска совместно с учащимися 5 класса школы №14 совершили заочное путешествие в Крым. Мероприятие было приурочено к значимой дате воссоединения Крыма с Россией.

В начале путешествия школьники познакомились с историей полуострова. «Таировцы» рассказали о боях за освобождение Крыма в годы Великой Отечественной войны, героической обороне Севастополя. Пятиклассники поразмышляли над произведением «Учитель» известного детского писателя Сергея Алексеева, которое рассказывает о подвиге нашего народа в освобождении родной страны от фашистских захватчиков. Ребята с интересом слушали «таировцев» и делились своими впечатлениями о поездках на полуостров, восхищались красотой крымской природы, разнообразием животного и растительного мира.

«Таировцы» познакомили учащихся с одним из природных символов Крыма – лавандой. Это очень ценная культура. Из нее делают необыкновенно пахнущее эфирное масло, которое способствует заживлению ран и ожогов, снижает кровяное давление, улучшает аппетит. Цветы лаванды действуют успокаивающе
на центральную нервную систему, настоем лаванды полощут горло при ангинах.

Одно из самых больших лавандовых полей в Европе расположено в селе Тургенево в Бахчисарайском районе. Во время цветения кустарника (середина июня - начало июля) полюбоваться на красоту приезжает до 15 тыс. человек в день.

В завершение мероприятия каждый участник имел возможность нарисовать веточку лаванды и поделиться ею с родными и друзьями.

-qd-ti4pnke.jpg

0d9kwhohs9m.jpg

89smsp5shoc.jpg

duwmuljfqsu.jpg

onnxfyhajjo.jpg