Важное

В Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова (Ставропольский край) состоялся библиотерапевтический час «Раскрытие мира человеческих ценностей»

30 ноября 2022

В рамках авторской программы «Читаем вместе книги Альберта Лиханова» и краевой акции "Белая трость - 2022" в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова 11 ноября для учащихся 6 «В» класса МБОУ СОШ №12 состоялся библиотерапевтический час «Раскрытие мира человеческих ценностей» по произведениям А.А. Лиханова.

Во время встречи шёл разговор о детях риска, проблемах детства, которые всегда волновала Альберта Анатольевича. Для обсуждения были выбраны два произведения. Это «Мальчик, которому не больно». Не сказка для не взрослых, посвящённая судьбе от рождения больного мальчика, на долю которого, кроме неизлечимой болезни, выпадают тяжкие, истинно взрослые испытания.

И второе произведение - «Девочка, которой всё равно».  Маленькая повесть. О маленькой девочке-детдомовке Насти, пережившей жуткое потрясение в детстве. И как это славно, что на её жизненном пути встречается неравнодушный человек – университетская студентка Оля. Судьба сталкивает героинь, которые находятся на разных полюсах жизни. Только сближаясь, они начинают понимать друг друга и обогащать свою душу новыми чувствами. Чувство – безразличие, самое ужасное чувство на свете. Положительные или отрицательные, но всё же это чувства, а когда человек испытывает безразличие, то его душа умирает. Как сложиться её жизнь, сумеет ли она противостоять судьбе? Это зависит и от взрослых, и от Насти.  

Библиотекари зачитывали отрывки из произведений, делали сравнение и выводы. В течении мероприятия ребята отвечали на вопросы, активно включались в диалог. По ответам и рассуждениям, мы поняли, что они всегда готовы протянуть руку помощи. Разговор получился серьёзным и открытым.

Проблемы, поднятые Альбертом Лихановым в этих произведениях злободневна. И всем есть, о чем подумать после прочтения этих двух произведений. Мы должны реагировать на чужую боль, сочувствовать чужой боли, сопереживая ей. И можно сказать, что боль - это индикатор человеческого неравнодушия. Поэтому, каждому из нас нужно стараться не стать холодными и безучастными людьми, которым ВСЁ РАВНО!

Тимко Алла Николаевна, ведущий библиотекарь

Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова

mycollages-1-eb85.jpg

whatsapp-image-2022-11-11-at-16.06.57-1.jpeg