Важное

Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова (Ставропольский край) приняла участие в ежегодной Всероссийской сетевой акции «Белая трость»

«Лишь с Добротой способны к Состраданию,

И Милосердию готовы век служить,

И чтобы быть Подобием...созданью

Необходимо с добрым сердцем жить!»

Медведева В.А.

mycollages-5fba.jpgНезлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова ежегодно принимает участие во Всероссийской сетевой акции «Белая трость», которая проводится по инициативе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского и Ставропольской краевой общественной организации Всероссийского общества слепых с 15 октября по 13 ноября. В этом году месячник проходит под девизом - «Через доступность и интеграцию к новому качеству жизни!».

15 октября стартовала Всероссийская сетевая акция «Белая трость» и в этот день весь мир отмечает Международный День белой трости.

В рамках Месячника "Белая трость" сотрудники библиотеки 15 октября 2021 года провела для обучающихся начального звена ГКС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22" библиотерапевтический час «Я буду видеть сердцем» по творчеству Эдуарда Асадова. Это - человек удивительной судьбы. Едва ли найдётся в нашей стране человек, который не знал бы его имени, не читал бы его стихов. Быть нужным, отдавать всего себя без остатка, бороться за то, чтобы жизнь стала справедливей, радостней и прекрасней, а люди –добрее, в этом писатель видел свое назначение, свое счастье.

Есть в творчестве Эдуарда Асадова один совершенно уникальный и до трепета взволнованный цикл о наших четвероногих и крылатых друзьях. Этой теме мы посвятили наше мероприятие. Эдуард Асадов не просто любит, он проникает в душу каждой лошади, пеликана, медвежонка или собаки. Многие из его стихов о животных – своеобразный гимн преданности, верности, благородству и красоте. И все они вместе, и каждое в отдельности – это любовь, восхищение, гнев и страстный призыв беречь все живущее на земле.  Сотрудники библиотеки подготовили медиапрезентацию «Мир на кончиках пальцев», где звучали стихи: «Рыжая дворняга», «Медвежонок», «Кошка», «Пеликан», которые вызывали неподдельный восторг у ребят.

В конце мероприятия ребятам предложили сыграть в игру «Угадай предмет», чтобы они на практике ощутили, что без добрых рук, окружающих им не обойтись. С повязкой на глазах они пытались на ощупь определить предмет, находящийся перед ними, пройти вперёд без поддержки или найти дверь. 

С помощью игры ребята смогли понять, какие проблемы у незрячих людей, что, находясь в полнейшей темноте, мир они ощущают кончиками пальцев и различают на слух. Надеемся, что после нашей встречи каждый из них будет стараться поделится с окружающими добротой и оказывать помощь человеку с белой тростью.

В рамках авторской программы «Читаем вместе книги Альберта Лиханова», которая работает на базе клуба «Алые паруса» в Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова и в рамках Всероссийской сетевой акции «Белая трость - 2021», 18 октября состоялось очередное заседание по творчеству А.А. Лиханова, литературный вечер «Открывая сердца для добра» для учащихся МБОУ СОШ №12, 7 «Б» класса (классный руководитель Столбовская Юлия Николаевна). Библиотекари подчеркнули, что в своих произведениях Альберт Анатольевич призывает противостоять людскому равнодушию и старается по крупицам собрать добросердечия людей. «Главное - делать людям добро, пусть маленькое, но добро, каждый день, каждый час», - призывает писатель.

Нашу встречу мы посвятили роману в повестях «Русские мальчики», который рассказывает о том, как вырастали русские мальчики в годы войны, как ощущали войну всеми своими малыми душами, как ненавидели врагов и страдали за своих отцов. Как впитывали в себя вместе с воздухом тех времён простые и важные истины, о которых много не говорилось. Почти 30 лет работал Альберт Анатольевич над романом «Русские мальчики», создавая повесть за повестью и в этом году он его закончил. Написал последнюю повесть «Прошедшее время». 

Более подробно остановились на повестях: «Последние холода», «Крёсна», «Кикимора». Рассказ сопровождался видеопрезентацией «Открывая сердца для добра» и буктрейлерами по этим книгам. В этих повестях, рассказывается о трудном военном детстве. Многие ребята столкнулись с жестокими последствиями войны. Однако им удаётся и в этих страданиях сохранить достоинство, благородство, честь. Эти книги о милосердии, о доброте, о человечности. Они учат быть чутким к чужой беде, заставляют задуматься о злободневных проблемах общества, учат сделать правильный выбор. Они помогают стать нынешнему поколению более благородными и нравственными.

Тимко А.Н., ведущий библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа», Георгиевский городской округ, Ставропольский край

whatsapp-image-2021-10-14-at-12.12.37.jpeg

whatsapp-image-2021-10-14-at-14.04.27.jpeg

whatsapp-image-2021-10-20-at-12.13.21.jpeg