Важное

В центре внимания – лидеры! Состоялся городской конкурс лидеров детских общественных объединений СДО «Я-МАЛ» (Ноябрьск)

В этом году не собрал полный зал зрителей и болельщиков городской конкурс лидеров детских общественных объединений Содружества Детских Объединений «Я-МАЛ». Ничего не поделаешь, пандемия внесла свои коррективы.  Но совсем отказываться от проведения конкурса в Ноябрьске не стали. Ведь  конкурс лидеров давно стал традиционным и каждый год в нем принимают участие активисты из большинства детских организаций  Ноябрьска. Более того, новый формат дал конкурсу новые возможности, новые интересные формы его проведения.

Итак, в этом году участникам заранее нужно было подготовить презентацию своих достижений, ведь настоящий лидер должен активно принимать участие в акциях, конкурсах, форумах. Именно на этом этапе жюри оценивало насколько претенденты на звание "Лидер" разносторонние, проверили их активность по участию в самых разных проектах,  мероприятиях и  конкурсах, а также оценили уровень всех достижений.

Не менее интересным стал этап "Творческая видеовизитка "Я-лидер". Здесь полет фантазии участников был безграничен. Многие конкурсанты проявили всю свою креативность, подключили своих друзей и сняли замечательные видеосюжеты о себе.

Ну, а уж поскольку конкурс проходил в необычном формате и требовал новых форм работы, то на одном из этапов конкурсных испытаний лидеры проводили разработанные ими онлайн игры. Этап так и назывался - "Приглашаю поиграть". Для участников заранее был организован мастер-класс по созданию онлайн игр. Ребята узнали, какие платформы для проведения можно использовать, какие могут быть формы и виды игр, а главное, сами смогли принять участие в онлайн игре "Кто такой лидер?". Игры получилось очень интересные: и про космос, и про сказки и даже про любимые всеми кулинарные блюда.

Заключительным этапом конкурса стал этап под названием "Моё мнение". Конечно, у каждого должно быть свое мнение и видение на различные ситуации, которые  происходят в детской организации. Вот, например, Илье Кузнецову из детской организации «Воробей»  достался такой вопрос:

- Вы с друзьями подготовили выступление, посвящённое дню юного героя-антифашиста, и планировали выступить перед учащимися начальной школы. Этот день отмечается 8 февраля. Решение об этом вы приняли на заседании совета вашей детской организации. Но в этот же день отмечается день науки. И учитель сказал, что в этот день вы будете участвовать в мероприятии, посвященном этому дню, и дает вам поручение подготовить выступление о великих российских ученых. Как ты поступишь?

Представляете, он смог убедить жюри, что день юного героя-антифашиста важнее, и он уверен, что смог бы в такой ситуации убедить в этом и своего учителя.

Кстати, жюри оценивало и ораторское мастерство, и именно Илья стал победителем в номинации «Оратор». Абсолютным победителем конкурса стала Скачкова Валерия из детской организации «Штурманы детства».

Церемония награждения участников конкурса прошла в администрации города. Заслуженные награды ребятам вручила заместитель главы администрации Наталья Николаевна Филонец. Она также пожелала ребятам удачи в окружном лидерском проекте «Будущее Ямала», тем более, опыт победы на уровне округа у ребят из Содружества «Я-МАЛ» уже есть.

lider1.jpg

lider-be4f.jpg

lider2.jpg

lider3.jpg

lider4.jpg