Важное

Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова (Ставропольский край) традиционно приняла участие во Всероссийской акции «Белая трость»

Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
И. Дубина

Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова ежегодно принимает участие во Всероссийской сетевой акции «Белая трость», которая проводится по инициативе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского с 15 октября по 13 ноября.  В этом году месячник проходит под девизом – через доступность и интеграцию к новому качеству жизни! 

В рамках сетевой акции наша библиотека проводит мероприятия в онлайн и офлайн формате. Для наших читателей на страничках социальных сетей и сайте библиотеки представлен цикл историй успеха людей с ограниченными возможностями. Это Лопырин Анатолий Иванович (1909–1970) – учёный, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологических наук, профессор. Анатолий Иванович, человек со зрительными ограничениями, преодолевшего свой недуг и реализовавшего свои силы в области науки.

Это история успеха Людмилы Игнатьевны Сыпиной - журналиста, автора нескольких книг. Имя Людмилы Игнатьевны Сыпиной хорошо известно в журналистских кругах Ставрополя и Ставропольского края в основном благодаря ее статьям о людях с тяжёлой судьбой, которые преодолели недуги, несчастья, человеческое горе, и всё-таки выстояли под ударами судьбы, остались несломленными. А также о друзьях, товарищах по перу, о героях Великой Отечественной войны. В нашей библиотеке есть эксклюзивное, малотиражное издание - сборник стихов и прозы «С надеждой в сердце», изданный Правлением Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов. В этом сборнике напечатаны рассказы Людмилы Игнатьевны Сыпиной – «Отзовитесь, отцы, из бессмертия!», «Хутор баронессы», «Главная трудность жить».

Ещё история -  о Софье Илларионовне Дьяковой, замечательной учительнице, участнице Великой Отечественной войны. Так уж сложилась жизнь, что пережила она и мужа, и сына. Жизнь не баловала Софью Илларионовну, признавалась она горько: «У меня счастья-то было – «крошечка». Мы потеряли единственного сына совсем мальчиком. Я тяжело болела долгие годы, врачи не оставляли мне надежды». А вот дожила до 90 лет, после неудачной операции она практически ослепла…Вернулась в свою родную ст. Старопавловскую и стала активной участницей станичных мероприятий. От природы сильный характер не позволил трудностям и лишениям согнуть эту женщину. И до последних дней она не сидела сложа руки, всё делала сама и находила время и силы для своего давнего увлечения – поэзии. Мы бережно храним в нашей библиотеке стихи, написанные её рукой.

В рамках Месячника "Белая трость" сотрудники библиотеки провели 22 октября 2020 года литературную игру-познание «Доброта в русских народных сказках» с начальным звеном ГКС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22".  Сказка – ложь, оказывается самой правдой: она рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, она учит быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Она утверждает народные принципы жизни: честность, преданность, смелость. Играя, ребята познавали, что добро в сказке, всегда побеждает зло. А в игре «Узнай предмет», они на практике ощутили, что без добрых рук окружающих им не обойтись. С повязкой на глазах они пытались на ощупь определить предмет, находящийся перед ними. С помощью игры ребята смогли понять, какие проблемы у незрячих людей, что, находясь в полнейшей темноте, мир они ощущают кончиками пальцев и различают на слух. Надеемся, что после нашей встречи каждый из них будет стараться поделится с окружающими добротой и оказывать помощь человеку с белой тростью. Говорят, что, если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.

И в заключении месячника вниманию онлайн пользователей представили видео рекомендацию "Книги, которые учат добрым делам".                                                       

Тимко Алла Николаевна, ведущий библиотекарь

Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова,

ст. Незлобная, Ставропольский край

1-d052.jpg

whatsapp-image-2020-10-22-at-13.22.16.jpeg

whatsapp-image-2020-10-22-at-13.22.11.jpeg

whatsapp-image-2020-10-22-at-13.22.12.jpeg