Важное

Дневник Студии Олега Митяева «Наша дистанционка»: 1 публикация

fpg-7295.png

В условиях карантина Студия Олега Митяева перевела занятия всех групп в онлайн-режим, тем самым продолжая реализацию учебных программ без перерыва. 

В социальных сетях появился дневник директора Студии Марины Митяевой с актуальными хэштегами #дневникудалёнки и #мывместе, в котором освещается повседневная жизнь коллектива.

В первую неделю дистанционного обучения занятия прошли в обычном режиме по привычному расписанию, чтобы ребятам было проще построить свой день. На первых занятиях студийцы знакомились с удалённым способом общения с педагогами, а в последующие дни провели тематические занятия. Хор Студии познакомился с творчеством барда Юлия Кима, театральные группы, совместно с командой СОМ-ТВ (детского телевидения), начали работу над подготовкой мастер-класса "Дети - детям" по творчеству музыканта Николая Гринько.

img-5295.jpgimg-5297.jpg

Светлана Солодова, концертмейстер Студии:

"Заниматься онлайн хором в чистом виде - дело трудновыполнимое. Все-таки дирижерскую палочку заменить сложно, даже если вдруг у нас случилось бы техническое совершенство. А вот если назвать наши конференции творческим общением - тогда да. Можно вместе смотреть детские передачи об авторской песне, тут же их обсуждать, узнавать знакомые мотивы. Можно разучивать и заучивать тексты произведений, вместе рассуждать о них. В чате наперегонки можно отвечать на вопрос педагога, получив за это лайк или виртуальные аплодисменты. Мы словно ходим друг к другу в гости, рассматриваем домашние интерьеры и наблюдаем, как за нашими спинами на цыпочках снуют домашние и периодически шипят: «Тише, ребёнок занимается!». Это такой всеобщий эксперимент, не отпускающий всех в хандру, круглосуточное безделье и ощущение безвременья. К определенному часу нужно завести будильник, привести себя порядок и наладить сознательность. Хотелось бы ожидать от всего этого результата - собраться после карантина и разом грянуть целиком весь ильменский репертуар! Пропевая все слова, соблюдая все крещендо и ритенуто, слушая друг друга... Так вот всё это зачем! В онлайн-пространстве, где одновременно галдят более десятка человек, заметить другого, быть к нему внимательным и научиться, наконец, СЛЫШАТЬ! Значит встречаемся в понедельник?"

Аня, 11 лет (средний хор):

"Хочу сказать "спасибо" нашим педагогам: Светлане Юрьевне, Татьяне Александровне и Марине Митяевой за то, что вы нам даёте позитивные эмоции и общение друг с другом. Ведь без вашей помощи мы бы не одолели грусть и скуку. Поэтому, сидя за компьютером, мы с нетерпением ждём занятия, чтоб вновь увидеть своих друзей!"

img-5411.jpgimg-5412.jpg

Юлия Малышева, педагог по актёрскому мастерству:

"Как только вся страна ушла на самоизоляцию, мы в Студии Олега Митяева начали наши онлайн занятия! Вначале я очень скептически отнеслась к этому: как можно творить, видеть взгляд партнёра, свободно дышать и мыслить, глядя в экран монитора или телефона. Оказалось, что даже очень возможно! На первом уроке было дано задание снять видео этюд на тему «Страх». На меня обрушились сразу страхи всего человечества! И это было чудесно! Помимо того, что иногда в съёмках у ребят принимала участие вся семья, ещё и в кадр попали домашние любимцы. На наглядном примере можно теперь объяснить, где нет оценки факта, веры в предлагаемые обстоятельства, а где удалось всё! И, конечно, это очень организовывает. Вдруг оказалось, что для того, чтобы что-то услышать и понять нужно помолчать!"

Маша, 16 лет (старшая театральная группа):

"Онлайн конференции - это новый для всей Студии формат проведения самих занятий. Открывать что-то неизведанное всегда интересно. Мне нравится, когда все наши ребята, такие сонные и домашние, смотрят в экран и обсуждают столь серьёзные темы. Это, в свою очередь, позволяет узнать всех поближе, что очень пригодится для дальнейшей работы. Сами занятия, проходящие в такой необычной форме, позволяют получить новый необходимый опыт для создания различных проектов. Надеюсь, что данный вид обучения поможет нам лучше сработаться и узнать друг друга с разных сторон:)".

img-5403.jpgimg-5305-7a66.jpg

img-5383-346e.jpg