Важное

Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова (Ставропольский край) подвела итоги ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость - 2019»

На Ставрополье ежегодная краевая акция «Месячник «Белая трость - 2019» стартовала 15 октября и продлилась до 13 ноября. В текущем году акция проходила под девизом «От толерантности к интеграции!». Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова ежегодно активно принимает участие в этой акции, которая проводится по инициативе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского.

В рамках «Месячника «Белая трость - 2019» Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова провела три мероприятия в этом направлении. Открыли месячник 15 октября 2019 года уроком доброты «Передай добро по кругу» с ГКС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22 VIII вида". Проходил урок доброты в игровой форме. Все участники сели в круг, взялись за руки и улыбнулись друг другу. Так, настроившись на позитив, мы начали мероприятие. Ребятам рассказали о понятии «добро» и «зло», потом они оценили свои поступки и поступки своих товарищей, а также им рассказали о доброжелательном отношении к окружающим людям и друг к другу. Ребята услышали историю появления Международного Дня Белой трости. И почему белая трость - неотъемлемая принадлежность незрячего человека. Люди с белой тростью нередко встречаются на улицах, в общественном транспорте, в различных учреждениях и магазинах. Они испытывают затруднения при переходе улицы, входе и выходе из помещения, посадке в транспорт, ориентировке в незнакомом месте и получении нужной информации. Поэтому каждый из нас должен развивать в себе общечеловеческие ценности, быть неравнодушным и проявлять заботу к другим.

Символично, что девизом этого дня являются три важных слова: «Равноправие. Толерантность. Интеграция». Сотрудники библиотеки разыграли с детьми добрую сказку «Колобок» на новый лад, где каждый «колобок-смайлик» передал добро по кругу с помощью улыбки и доброго слова. Традиционно в этот день проводятся благотворительные акции. Мы тоже подарили детям красочные книжки.

Для ребят среднего звена МБОУ СОШ №12 6 ноября 2019 года провели час позитивного общения «Наполним добротой сердца» о поэте и прозаике Эдуарде Асадове, кого полная слепота не только не сломила, а сделала сильным и успешным. Двадцатилетним Эдуард Асадов вступил в мирную жизнь с черной повязкой на лице. Поэзия вернула его в строй, дала ему силы. Он поступил и успешно закончил Литературный институт имени М. Горького и никогда не жаловался, что ему трудно учиться, писать и жить в темноте. Каких бы тем ни касался Эдуард Асадов, о чем бы он ни писал, это всегда интересно и ярко, это всегда волнует душу. В его творчестве есть целая серия стихов о животных, особенно затронули ребят «Стихи о рыжей дворняге» и «О кошке и человеке» в исполнении автора.  Многие из стихотворений о животных - это своеобразный гимн преданности, верности, благородству и красоте. И все они вместе, и каждое в отдельности - это любовь, восхищение, гнев и страстный призыв беречь все живущее на земле. Э. Асадов – поэт жизнеутверждающий, всякая даже самая драматическая его строка несёт в себе заряд горячей любви к жизни. В заключение мероприятия ребята стали участниками игры «Узнай предмет». С повязкой на глазах они пытались на ощупь определить предмет, находящийся перед ними. А потом им предложили пройти по библиотеке с завязанными глазами и тростью в руке. Это было сделано для того, чтобы «погрузить» детей в особенности жизнедеятельности незрячих и всегда помнить о таких особенных людях, и помогать им. Основное назначение человека – творить добро. Добро в первую очередь должно жить в ваших сердцах. Поэтому чаще останавливайтесь и размышляйте о своих делах и поступках. Совершайте только добрые, хорошие дела и поступки.

И завершили месячник часом позитивного общения «Согласие сегодня – мир навсегда» вместе с учащимися 5 «а» класса МБОУ СОШ №12. В ходе общения ребята познакомились с мыслями великих философов: Платона, Сенеки, Марка Аврелия, Фалеса; писателей: Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, А. С. Макаренко, Антуана де Сент-Экзюпери о человеческой доброте, милосердии, умении радоваться и переживать за других людей, что и создает основу человеческого счастья. Никого не оставили равнодушными проникновенные стихи Расула Гамзатова «Берегите друзей», Александра Яшина «Покормите птиц зимой», Петра Елфимова. Прозвучали песни авторов и исполнителей Булата Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты», Михаила Шуфутинского «Руки матери».

Наша русская природа трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. Она дарит людям радость, душевное спокойствие, здоровье. Песня на стихи Александра Шаганова «Выйду ночью в поле с конем» в исполнении хора Московского Сретенского Монастыря до глубины души тронула юных слушателей. В ней и любовь к малой родине, и гордость за ее необъятные просторы и вечная российская надежда на то, «что все образуется». Совсем простые слова и запоминающаяся мелодия делают песню такой же близкой и родной, как старинные русские казачьи песни. Наверное, со временем мелодия и текст песни будут восприниматься как народное сочинение.

Час позитивного общения дал свои результаты. Ребята в интерактивной игре «Наши плюсы и минусы» сделали вывод, что человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым.

Ведущий библиотекарь

Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова

Тимко Алла Николаевна

mycollages-7930.jpg

whatsapp-image-2019-11-13-at-16.21.54-3.jpeg

whatsapp-image-2019-11-07-at-08.53.50-3.jpeg