Важное

Центр развития творчества детей и юношества г. Пласт принял участие во Всероссийской спартакиаде по национальным видам спорта

С 4 по 6 октября Пласт оказался в центре спортивной жизни не только Челябинской области, но и всей страны. Город принимал участников финала Всероссийской спартакиады по национальным видам спорта: гирям, самбо и перетягиванию каната. На соревнования приехали делегации из Смоленской, Свердловской, Томской, Оренбургской, Омской, Кемеровской областей, Пермского края, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Удмуртии. Челябинскую область представляли спортсмены Верхнеуральского, Кунашакского, Октябрьского, Троицкого и Пластовского района. 

Торжественное открытие спартакиады состоялось 4 октября во Дворце культуры «Октябрь». В фойе и дискозале для гостей были развёрнуты выставки. Педагоги ЦРТДЮ подготовили выставку декоративно-прикладного творчества своих воспитанников и спортивных достижений кружка «Спортивной борьбы». Работы обучающихся в различных техниках представили творческие объединения Центра «Чудесница» (рук. Г.В. Алексеева), «Резьба по дереву» (рук. В.А. Галкин), «Лоскуток» (рук. Р.Р. Герасимова), «Чудеса из шерсти» (рук. К.А. Назарова), «Декор» (рук. Н.С. Пономарёва), «Бусинка» (рук. Е.Н. Шепелева), «Жар-птица» (рук. Е.В. Губайдулина), «Компьютерная графика» (рук. Ю.А. Цыганова).

В большой концертной программе участников художественной самодеятельности Пластовского района с музыкальным номером «Песня о теннисе» выступил педагог Центра творчества, руководитель Студии Олега Митяева г. Пласт Валерий Сурган.

Сами спортивные соревнования начались на следующий день, 5 октября. В спортивном зале ФОКа на ковре состязались самбисты. Честь Пластовского района защищали воспитанники клуба спортивной борьбы Центра творчества юных (руководитель - Дамир Гаязович Гарифьянов – педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации). Кроме того, педагог дополнительного образования Гарифьянов Д.Г. являлся комендантом данных соревнований.

Надо отметить, что соревнования проводились по «Самбо», а наши воспитанники специализируются по «греко-римской и вольной борьбе». Перед нашими борцами стояла нелегкая задача, ведь в схватках участвовали мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта, которые являются на сегодняшний день чемпионами России, Европы, Мира и тренируются в специализированных спортивных школах, интернатах и центрах олимпийской  подготовки.

В составе нашей команды: бывшие кружковцы - мастера спорта и кандидаты в мастера спорта по греко-римской, вольной  борьбы и борьбы на поясах: Киреев Артем, Спиридонов Максим, Канцеварова Вера, Артюховская Елизавета, Ершовы Аня и Яна, Суздальцев Данил, Левицкий Евгений.

Наши спортсмены не дрогнули, и  показали следующие результаты: чемпионами России в своей весовой категории стали: Киреев Артем и Спиридонов Максим, серебряные призеры - Ершова Анна, Канцеварова Вера, бронзовые призеры - Артюховская Елизавета, Ершова Яна. К сожалению, Суздальцев Данил и Левицкий Евгений войти в тройку призеров не смогли в связи с травмами, полученными в соревнованиях.

Итог – клуб спортивной борьбы Центра творчества занял призовое общекомандное место.

Как отметили судьи, представители команд, тренерский состав, прошедшие соревнования были организованы и проведены на самом высоком уровне. Выражаем благодарность за помощь в подготовке и проведению соревнований: воспитанникам клуба спортивной  борьбы в монтаже и демонтаже борцовских ковров, начальнику Управления образования Аристенко Н.А., звукооператору Центра творчества юных Анциферову О.В.,  программисту Управления образования Пономареву Д. Ю., директору Стеблеву А.Б. и сотрудникам бассейна «Аквамарин», директору Спиридонову Н.Г. и сотрудникам стадиона «Труд», врачу - травматологу Пластовской городской больницы  Ярину А.А.

vserossijskie-sorevnovaniya.jpg