Важное

Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» (Великий Новгород) провёл серию ролевых игр «Народ выбирает»

Серия литературных и исторических ролевых игр для старших подростков «Народ выбирает» была задумана Библиотечным центром для детей и юношества «Читай-город» (г. Великий Новгород) как тренинг навыка участия в избирательном процессе, ведения дискуссии, осознанного демократического выбора и получила поддержку в рамках Областного конкурса проектов по обеспечению продуктивного досуга детей, подростков и молодежи.

afisha-meropriyatiya.jpg

О вечевой республике Древнего Новгорода слышали все, а новгородские школьники сравнительно неплохо представляют тонкости устройства средневекового городского самоуправления, в чем организаторы убедились во время игры «Выборы в Древнем Новгороде», проведенной 7 декабря для 8-классников гимназии №2. Хоть новгородская республика и была «боярской», в ее политической системе были тонко сбалансированы интересы всех основных классов общества. Об этом напомнили библиотекари во время беседы-диалога «Самоуправление в Древнем Новгороде», а потом, распределив по жребию роли – «бояр», «житьих» и «чёрных» людей, – ребята пытались решить на «вече» важный вопрос: «Чьими силами и за счёт каких средств строить Большой Окольный город (внешнюю линию городских укреплений)?».

-qkwzfgawlg.jpg

t5s5ajzv0u8.jpg

Более сложное задание было у участников литературных ролевых игр «Выборы в Средиземье» по мотивам произведений Д.Р.Толкиена. Они проводились 4 раза в декабре 2018 года. Старшеклассники, участвовавшие в мероприятиях, не так давно читали и хорошо ориентировались в проблематике «Властелина Колец», в том числе, их внимание привлекли проблемы сосуществования и сотрудничества разных «народов» Средиземья – людей, эльфов, гномов, хоббитов. В ходе игры среди десятиклассников были распределены игровые роли: кандидаты на пост главы Средиземья от каждого из 4 основных народов, их помощники, «избиратели» - жители Средиземья. И «кандидатов», и избирателей познакомили с перечнем основных проблем игрового мира, среди которых были и касающиеся только одного народа, и важные в равной мере для всех. Кандидаты и их помощники должны были подготовить импровизированные предвыборные речи, рассказав, какие из первоочередных проблем и как они предлагают решить, а затем – ответить на вопросы «оппонентов» и избирателей. Далее методом тайного голосования определялся победивший «кандидат» - тот, кто сумел доказать способность мудро руководить Средиземьем, учитывая интересы разных народов и социальных групп.

«Очень увлекательно» - так отзывались об играх все: и школьники, и педагоги, и гости – сотрудники городской Избирательной комиссии, и сами библиотекари.

vybory-v-sredizeme-afisha.jpg

igra-vybory-v-sredizeme-vystupet-kandidat-ot-hobbitov.jpg