Важное

Районная детская библиотека станицы Незлобной приняла участие в краевой культурной акции «В защиту детства»

Краевая культурная акция «В защиту детства», была приурочена к 30-летию Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд». Возглавляет Фонд известный детский писатель Альберт Лиханов.В акции приняли участие 55 детей.

Наша встреча с учащимися СОШ №12, была посвящена творчеству Альберта Анатольевича и его произведениям. Большая часть его произведений посвящены теме военного детства.  Это невыдуманные истории, все они основаны на жизненном опыте, поэтому правдивы, пронзительны, лишены всякого пафоса. Произведения «Последние холода», «Магазин ненаглядных пособий», «Детская библиотека», «Мужская школа» и многие другие, позволяют юным читателям глазами своего ровесника-подростка 40-50-х годов увидеть, как трудно далась Великая Победа, какая цена заплачена за нее. Строки, пропитанные сердечной болью за детей, за их становление как личностей, затронули души читателей – и тех, кто впервые открыл книги А.А. Лиханова, и тех, кто прочитал их еще много лет назад. Прочитанные библиотекарями вслух отрывки из произведений вызвали у юных читателей эмоциональный отклик и желание прочитать произведения полностью.

Живые свидетели, герои произведений А. Лиханова, кинокадры с лицами ребят…  По-разному сложились их судьбы, но след в душе остался навсегда. Альберт Анатольевич - писатель, голос которого призывает оглянуться на самые болевые вопросы нашего времени. Для этого и существуют, наверное, такие книги. Чтобы мы не забывали, через что пришлось пройти нашим предкам, какой ценой они одержали Победу, сколько боли и отваги вынесли они на своих плечах. Война живёт в душе переживших её, и они никогда не смогут это забыть.

Так же, юные слушатели с большим интересом восприняли информацию о работе «Российского Детского Фонда». Их поразила жизненная активность бессменного лидера Фонда - Альберта Лиханова, количество программ, которые ведет Фонд в защиту детства вот уже 30 лет.

Заведующая РДБ Ильященко С.О.

dscf6960.jpg 

dscf6965.jpg dscf6968.jpgdscf6969.jpg