Важное

Отзыв Татьяны (воспитанницы Районной детской библиотеки станицы Незлобной Георгиевского района) о поездке в МДЦ "Артек"

«Артек» - мечты сбываются!

Вот она, эта долгожданная дорога в Крым. Дорога длинная, но на удивление такая легкая. Ведь я еду, в знаменитый на весь Мир, международный детский центр «Артек». Мои попутчики в автобусе ребята с детского лагеря «Озерный», а мой лагерь - «Кипарисный». С собой у меня, помимо личных вещей, моя подруга – гитара. Ведь смена у нас бардовская, где гитара ее неотъемлемая часть.
Детский лагерь «Кипарисный» расположен в западной части «Артека». Здесь «Артек» и поселок Гурзуф разделяет знаменитая скала Дженевез-Кая – памятник археологии эпохи Средневековья. В июле 2016 года «Кипарисный» был открыт после масштабной реконструкции. Теперь лагерь выглядит современно, в его корпусах комфортно отдыхать и участвовать в программе лагеря.
Встретили меня очень дружелюбно: показали мою комнату, сводили на завтрак и выдали артековскую форму.
Артековская форма – одна из самых давних артековских традиций. Она родилась в 1925 году вместе с самим лагерем и стала символом объединения, сплоченности и вхождения в большую артековскую семью.
Революционные изменения в артековскую форму привнесла компания BOSCO DI CILIEGI – официальный экипировщик Олимпийской и Паралимпийской команд России. Новая детская одежда, разработанная и изготовленная известной фирмой, стала одним из подарков «Артеку» к его 90-летнему юбилею. Для экипировки артековцев BOSCO DI CILIEGI разработала брендированную униформу для каждого лагеря в индивидуальной цветовой гамме с символикой лагеря. С тех пор свой цвет одежды появился у каждого из девяти детских лагерей.
Первые дни мы знакомились, узнавали интересы друг друга. В отряде нас было 26 человек, из которых 23 играют на гитаре. Ребята из разных краев нашей страны: Московская, Челябинская области, Алтайский, Ставропольский края, республика Коми. Атмосфера дружбы и сплоченности сопровождала нас всю смену.
Наша 11 смена, с 24 сентября по 15 октября с тематикой «Кого мы назовем учителем», состояла из целостного представления о многообразии источников и форм познания. Уроки были необычные – сетевые образовательные модули (СОМ) проводились за пределами школьных классов, где мы познавали историко-культурный, природно-климатический потенциал Крыма, посещая Воронцовский и Ливадайский дворцы, музеи геологии, мореплавания, Ботанический сад, дачу А. П. Чехова, выезжая в города Ялту, Севастополь, Семфирополь.
Внеурочное время у нас было занято до предела. Как говорится, "Артек" - место, где каждую минуту происходит как минимум 9 разных дел. Так как наш отряд состоял из творческих личностей-лауреатов и призеров детских конкурсов, фестивалей авторской песни и воспитанники Ассоциации «Все настоящее – детям», всю смену у нас шел отбор на фестиваль Олега Митяева «Мировой песни», который проходил в конце смены на «Артек-Арене», где я стала Дипломантом III степени. Часто наш отряд организовывал мероприятия с концертами, как для себя, так и для всех отрядов «Артека». Мы ходили в походы, даже с ночевкой, где нас посвящали в туристы. Незабываемое время с костром на обрыве горы и конечно же с бардовскими песнями под гитару.
Четыре дня в нашей смене шли съемки «Детского КВН» с участием 30 команд из разных регионов нашей страны. Ведущие «Детского КВН» Таисия Маслякова и Алексей Королев. А в составе жюри: Алексей Ягудин, Эдгард Запашный, Борис Грачевский, Елена Гущина!
Поездка в «Артек» дала мне массу огромных новых впечатлений и эмоций. И за этот шанс, увидеть Страну детства, я хочу поблагодарить Районную детскую библиотеку, которая сотрудничает с Фондом Олега Митяева «Все настоящее - детям». Этим летом Фонд объявил конкурс на бесплатные путевки в МДЦ «Артек». Темы конкурса были на выбор: «Авторская песня и туризм» и «Авторская песня и поэзия». Необходимо было снять свою собственную ВИДЕО-ВИЗИТКУ. И вот, удача, я в списке победителей конкурса. А еще эта поездка состоялась, благодаря моему учителю по классу гитара, Ярославу Романовичу Семенову. Ну и конечно же, большая благодарность моим родителям, которые поддерживают меня во всем.
«Артек» - место, где находишь новых друзей и узнаешь с ними что-то новое.

nav2kfk645e.jpg

lgsm9rsyloa.jpg