Важное

В Публичной библиотеке открылась художественна выставка "Образ книги", приуроченная к Общероссийскому дню библиотек

К Общероссийскому дню библиотек в Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылась художественная выставка Ирины Проскуряковой и Натальи Кожевниковой «Образ книги», посвященная искусству оформления литературных произведений. В день открытия гостей вернисажа ждут мастер-классы по созданию книжной иллюстрации и технике реставрации старых фолиантов.

Вряд ли существует художник, который хотя бы раз не попробовал себя в качестве иллюстратора или, скажем так, не создавал бы художественное произведение на основе литературного. Авторы, представляющие свои работы в Малом выставочном зале Публичной библиотеки, не исключение. Несмотря на то, что они работают в разных жанрах и техниках, их объединяет любовь к книге.

unnamed-086e.jpg 

Иллюстрация занимает значительное место в творчестве челябинки Ирины Проскуряковой: несколько лет она оформляла детский литературно-краеведческий журнал «Подорожник». Её работы украсили страницы книги о дзюдо для маленьких спортсменов, букварь Валентины Сиволаповой (Альс), сборника стихотворений для детей Басыра Рафикова «Шаги будущего», презентация которой проходила в стенах Публичной библиотеки. Ирина Проскурякова также создавала рисунки к произведениям челябинских авторов Нины Пикулевой, Николая Перевозчикова и Михаила Шанбатуева, легендарного татарского поэта Мусы Джалиля. Романтика и сентиментальность сочетаются в её творчестве с глубоким реализмом. «Из деталей, из мелочей складывается картина. Умение ценить детали я воспитываю и в своих учениках. Это качество определяет и мой характер, и моё творчество, и мою жизнь», – считает художница.

Второй автор – художник-керамист Наталья Кожевникова из Копейска. Своих персонажей она находит в сказках, былинах и русских загадках. Перепробовав множество различных материалов, она остановила свой выбор на глине – тёплой, живой, близкой к земле, имеющей, по мнению самой художницы, свой индивидуальный характер. Поэтому и герои у неё получаются самобытные: колоритная, не лишённая кокетства, Баба-яга – в бусах и при маникюре; кот-философ, по которому бесцеремонно бегают мыши; незадачливая Федора среди груды посуды; Метелица с лукавинкой во взгляде. Скульптуры небольшие, но тщательно проработанные, образы очень детально продуманы – до каждой складочки, завитка, пальчика.

unnamed-1.jpg 

На открытии выставки «Образ книги» читатели и гости поучаствовали в создании макета обложки для литературного произведения. Мастер-класс по подбору шрифта, цветового решения фона и художественного образа провела Ирина Проскурякова.

Далее все желающие познакомились с техникой и приемами реставрации книги, нуждающейся в заботливых руках. Как обновить любимое издание, рассказала и показала специалист регионального Центра консервации библиотечных фондов Татьяна Порядина.

Художественную экспозицию сопровождает книжная выставка, где читатели познакомятся с лучшими образцами жанра нашей страны и зарубежья. Книги из фондов отдела литературы по искусству и отдела обслуживания, оформленные акварелью, офортами, линогравюрами и другими печатными и кистевыми техниками, удовлетворят самый взыскательный вкус.

Приглашаем посетить выставку «Образ книги» в Малом выставочном зале  (№3). Экспозиция продлится до 30 июня.