Важное

Районная детская библиотека станицы Незлобной Георгиевского района (станица Незлобная) приняла участие в акции "От слов - к делу", приуроченной к Дню Победы

Районная детская библиотека провела целых 2 мероприятиях в преддверии Дня Победы! 

«Хотят ли русские войны?»

4 мая 2017 года состоялась VIII Международная Акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвящённая Дню Великой Победы, в которой приняла активное участие Районная детская библиотека вместе с воспитанниками детского сада №24 «Теремок».

Как лучше рассказать детям о Великой Отечественной войне? Детям, которые только пойдут в школу. Конечно же почитать с ними вместе книги о ней. Перед тем как познакомить маленьких читателей с произведениями о войне, мы рассказали о том, как на нашу Родину напали фашисты, которые хотели захватить наши города и сёла, а наших людей сделать своими рабами, как мужественно защищали родину солдаты, как погибали и каким нелёгким был путь к Победе длинною в тысячу четыреста восемнадцать дней и ночей.

«Русские люди очень храбрые. Это всем известно. И взрослые храбрые, и многие дети тоже почти ничего не боятся...» Малыши с большим интересом слушали рассказ Михаила Зощенко «Храбрые дети». После прочтения,большая половина юных слушателей,решительно сказали, чтосмогли бы сегодня поступить так же, как те, ребята военной поры.

Многие книги о войне грустные. Ведь какие бы оптимисты ни воевали на ней, все равно война дело невеселое, потому что смертельно опасное. Но были на войне, по-своему, добрые истории, как в рассказе Анатолия Митяева «Гвардии медвежонок». «…Стал служить в истребительном полку гвардии медвежонок Михаил Топтыгин…И оказалось, был всем очень нужен, просто необходим. На войне человеку бывает тяжело…».

 За праздник Победы мы благодарны всем от солдата до маршала. Они сражались храбро и уничтожили врага.

«…Люди празднуют Победу!

Весть летит во все концы:

С фронта едут, едут, едут

Наши братья и отцы!»

Стихотворением Сергея Михалкова «День Победы» мы завершили нашу акцию и каждому участнику раздали информационные листовки со стихотворением Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?».

Читайте книги о войне и узнавайте не просто исторические факты.Лучшие книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма; дают целостное представление о Великой Отечественной войне; учат ценить мир и любить дом, семью, близких. Сколь ни было бы далеко прошлое, память о нем важна: ребята, став взрослыми, должны сделать все для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни народа.

Заведующая районной детской библиотекой Ильященко С.О.

mycollages.png

«Поклон и память поколений!»

 

«Давно закончилась война,

Давно с войны пришли солдаты,

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты»

Михаил Ножкин.

В Районной детской библиотеке состоялся час памяти «Детство, опалённое войной» в рамках районной литературно-патриотической акции «Факел Победы. Страницы воинской славы» в соответствии с графикомкраевой военно-исторической акции«Великая Отечественная… Как это было: диалог поколений»и посвящённая грядущему Дню Великой Победы.

Мероприятие началось с демонстрации презентации «Я помню. Я горжусь!» с использованием фотографий, видео и музыкальных материалов, посвящённых жизни детей войны. Основой для мероприятия послужили воспоминания Зубковой (Богдановой) Елены Никифоровны, жительницы ст. Незлобной. Её раннее детство совпало с Великой Отечественной войной, она оставалась со своими родителями, старшей сестрой и братом в станице и многое видела.

«Тяжело было семье, но ещё тяжелее стало всем, когда в августе 1942 года пришли фашисты в станицу Незлобную. Именно тогда, мы впервые столкнулись со страхом, я думаю, мы быстро повзрослели и поступки наши были уже не детские. Я всё хорошо помню, потому что многое нам рассказывал брат Михаил. Он чаще выходил из дома, и многое видел сам. И были у него свои секреты: он со своими сверстниками, собирал патроны, осколки от бомб и гранат.  Я помню, что он сушил на печке какие-то взрывоопасные вещества, которые однажды взорвались и лишили нас ужина.  А также он рассказывал, как немцы грабили нашу станицу: вылавливали кур, вытаскивали свиней, доили коров. Занимали лучшие дома, а хозяев выгоняли в подвалы и сараи», - из воспоминаний Е.Н. Зубковой.

Дополнили воспоминания рассказом о Гавшине Василии Фёдоровиче, который остановил советские танки и предупредил о ящиках со взрывчаткой, заложенные под мостом. Как сложилась его судьба после войны, ребята узнали из газетной статьи «И танки пошли вперёд». Во время мероприятия звучали стихи о войне, ветерана Великой Отечественной войны Комарова Фёдора Александровича, нашего земляка. Особое внимание было уделенопроизведениям А. Лиханова, посвящённые теме военного детства.  Это не выдуманные истории, все они основаны на жизненном опыте, поэтому правдивы, пронзительны, лишены всякого пафоса.   «Последние холода», «Магазин ненаглядных пособий», «Детская библиотека», «Мужская школа» и многие другие    позволяют юным читателям глазами своего ровесника-подростка 40-50-х годов увидеть, как трудно далась Великая Победа, какая цена заплачена за нее.  Минутой молчания все присутствующие почтили память павших героев.

В конце встречи библиотекарь напомнила школьникам о том, что 9 мая вновь состоится Всероссийская акция «Бессмертный полк», приняв участие в которой ребята смогут запечатлеть память о подвигах своих дедов и прадедов в ходе великого общенародного шествия, объединяющего людей, желающих почтить тех, кто подарил Великую Победу.

Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей дальнейшей судьбе. С этими воспоминаниями всегда связаны открытия в самом себе и других людях. Война живёт в душе переживших её такими воспоминаниями, и они никогда не смогут забыть её, как не смогут забыть, что родились когда-то.

«Вам всем, кто вынес ту войну-

В тылу иль на полях сражений,-

Принёс победную весну,-

Поклон и память поколений!»

Михаил Ножкин.

 

Тимко А.Н.

ведущий библиотекарь РДБ

 1-4d21.png