Важное

Районная детская библиотека отметила Международный день книгодарения

Дарите книги с любовью!

«Книга - вещь практически бесценная, 
Целая квадратная Вселенная: 
Небо и земной огромный шар 
Можете вручить с любовью в дар" 

Андрей Усачев

klw6syqtpfy.jpg

Идея создания Международного Дня Книгодарения принадлежит Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты. Впервые День Книгодарения отметили в 2012 году. Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век компьютеров.

В преддверии акции работники Районной детской библиотеки развернули активную рекламу и пригласили всех любителей книг к участию в Международном Дне книгодарения с 14 по 18 февраля – это и на своих страницах в социальных сетях: Одноклассники, ВКонтакте, и на сайте библиотеки. На абонементе оформили красочный плакат и приглашали всех принять участие в свободном книгообмене. И сами сотрудники, и наши постоянные читатели, и наши друзья– безвозмездно оставляли практически новые книги. Это самые разные книги, многие – для совсем маленьких читателей, это добрые сказки, познавательные и развивающие издания.

14 февраля, для учащихся 2 «а» класса СОШ №12, классный руководитель Главинская Вера Михайловна, мы подготовили и провели литературную игру, посвященнуюправам ребёнка «С правом мы идем по сказкам». Эта тема актуальна всегда,каждый ребенок – это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми.Путешествуя по сказкам, ребята узнали, всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит там, нарушаются их права.В мероприятии использоваликукол для театрализации сказок: «Маща и Медведь», «Лубяная избушка», медиапрезентации. Ребята помогли разобраться героям сказок кто прав, а кто нет. И закрепили свои знания о правах ребенка в компьютерной игре “Я ребенок. Я имею право”.

А потом ребятпознакомили с замечательным днём книгодарения, где дети смогли рассказать всем о своей любимой книге, обменятся или подаритькнигу библиотеке.Акция для всех детей и взрослых принесла много позитивных эмоций и оставила добрые воспоминания.

Часть подаренных книгнаша библиотека передалачитателям Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №22 VIII вида станицы Незлобной.

Мы благодарим всех неравнодушных, кто откликнулся принять участие в акции книгодарения.

Тимко А.Н.

dscf6621.jpg

dscf6625.jpg