Важное

Акция «Черная книга природы» Содружества детских объединений «Я-МАЛ» (Ноябрьск)

Величие Нации и степень ее духовного развития можно определить по тому, как эта Нация обращается с животными. Махатма Ганди
Эти слова великого философа и гуманиста взяла эпиграфом к своей акции «Черная книга природы» Александра Емельяненко. Она собрала материал о животных, которые исчезли с нашей планеты, благодаря человеческой деятельности, нашла в сети интернет сохранившиеся фотографии этих животных и в школьном музее организовала фотовыставку. Но не просто выставку изображений, а разместила информацию: в каком веке исчезло то или иное животное и какую роль сыграл в этом человек.
Сама Александра стала на этой выставке экскурсоводом и рассказывала ученикам школ г Ноябрьска все, что сама смогла узнать об исчезнувших животных.
По данным Всемирного фонда дикой природы за последние 40 лет в мире стало на 60% меньше животных. Причиной вымирания животных загрязнение окружающей среды, изменение климата, охота, а также внесение в среду человеком нетипичных для данной местности растений и животных. За 40 лет популяции животных, живущих в пресной воде, сократились на 81%.
И теперь только от нас зависит, каких животных увидят наши потомки.
Пусть в Красной книге черных страниц станет меньше, а вот число зелёных с каждым годом увеличивается!

slajd2.jpg

slajd5.jpg

slajd13.jpg