Важное

СМИ о нас: История будущего – глазами журналистов

28 ноября 2016

СМИ о нас

Сайт "Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации": История будущего – глазами журналистов

kgr2016-044.jpg

22 ноября торжественной церемонией награждения победителей завершился Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – семья», который провел Фонд поддержки детей в партнерстве с Союзом журналистов России, Агентством социальной информации и творческим объединением ЮНПРЕСС и при информационной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Воспитывая детей, родители создают будущую историю нынешней страны, а значит, и историю будущего мира. С этими словами Антона Макаренко сложно не согласиться. Семья – это особое сообщество близких людей, играющее важнейшую, если не сказать – основную роль в жизни каждого ребенка, семья является фундаментом его успеха и благополучия. Это – аксиомы. Они и определили девиз проведенного в 2016 году Фондом поддержки детей Всероссийского конкурса журналистских работ. Звучал он так: «В фокусе – семья».

Конкурсы для журналистов печатных СМИ, телевизионных каналов и радиокомпаний, в сферу профессионального внимания которых попадают дети и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, Фонд проводит ежегодно. И каждый раз участникам предлагаются новые темы, позволяющие в новом ракурсе взглянуть на актуальные проблемы семьи и детства. Причем не просто взглянуть, а увидеть пути их решения. И рассказать о них самой широкой аудитории через истории своих героев.
Напомним, что для конкурса журналистских работ «В фокусе – семья» были предложены 4 основные номинации. Первая называлась «По семейным обстоятельствам». В ней оценивались материалы, посвященные роли семьи и ее ближайшего окружения в преодолении детского неблагополучия, эффективным практикам помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной ситуации, а также работы, посвященные семейному устройству детей-сирот и успешному опыту замещающих семей, сумевших преодолеть сложности в воспитании приемного ребенка. Эта номинация оказалась самой популярной и собрала 180 работ. Во второй номинации – «Статус: особенная семья» – принимались работы, рассказывающие о социализации и адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях семейного воспитания, а также о практиках помощи семьям с особенными детьми. Третья основная номинация была посвящена подросткам, находящимся в конфликте с законом, их социальной реабилитации при активном участии в этом процессе их семей. Эта номинация называлась «Трудности трудных». В четвертой номинации под названием «Сказать нельзя молчать» принимались материалы о работе телефона доверия 8-800-2000-122, специалисты которого оказывают экстренную психологическую помощь детям, подросткам, их папам и мамам. Кроме того, было заявлен целый рад специальных номинаций, в которых оценивались материалы, посвященные ответственному родительству, роли отцов в воспитании детей, добровольческим инициативам в поддержку семьи и детства и другим темам.

На конкурс поступило более 500 заявок из 69 регионов страны. Чтобы определить лучших из лучших, каждую поступившую на конкурс работу внимательно рассмотрело жюри под председательством популярной телеведущей, заместителя председателя Общественной палаты города Москвы Арины Шараповой. В состав жюри вошли ведущие российские журналисты, представители Минтруда России, Минобрнауки России, МВД и ФСИН России, общественные деятели, эксперты в области защиты детства.

В итоге в шорт-лист попали 219 работ, из которых и были отобраны 26 лидеров. В их число вошли 9 юных корреспондентов – подростков 13 -17 лет, которые в качестве дополнительной награды получили от творческого объединения ЮНПРЕСС путевки на детский медиафорум в «Артек».
Лауреатов Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – семья» чествовали Москве. Традиционно местом встречи стал Центральный дом журналиста – знаменитый «Домжур», где царит необыкновенная атмосфера, особенно значимая для тех, кто причастен к журналистскому братству.

<...>

На церемонии награждения 2016 года, кроме самих виновников торжества, собралось много интересных гостей. Так вместе с юнкорами Домиником Мара и Аленой Шекшаевой, воспитанниками детской студии «Светлое будущее» (Челябинская область), снявшими потрясающий документальный фильм «Алена в стране чудес» о помощи детям с расстройствами аутистического спектра, приехал их наставник и руководитель народный артист России, известный певец Олег Митяев. «Фильм действительно получился замечательный, но если бы вы знали, сколько всего интересного происходило за кадром! Однажды у нас был открытый урок, на котором наша Алена вышла вместе с девочкой-аутисткой. Был полный за детей, стоял шум-гам… Но когда Алена представила подругу и сказала: «А сейчас она нам споет», в зале воцарилась тишина. И девочка запела… Вот это был высший класс!», – рассказал Олег Митяев.