Важное

«Мы посвящаем жизни нашу жизнь» - педагоги-участники Ассоциации, их вопросы Олегу Митяева и Анатолию Мелихову, ответы респондентов. Знакомимся ближе: Татьяна Шалагинова, Студия Олега Митяева «Светлое будущее» (Челябинск)

«Мы посвящаем жизни нашу жизнь» -

новая рубрика сайта ВНД о педагогах-участниках Ассоциации

Мы вместе, так что давайте знакомиться ближе…

shalaginova-t.a.-62e1.jpgТатьяна Шалагинова, Студия Олега Митяева «Светлое будущее» (Челябинск)

Никогда не сомневалась в смысле своего дела. Чем больше  работаю с детьми, тем больше убеждаюсь, что это особая  миссия и огромная  ответственность. Считаю, что свыше человеку предопределено очень многое,  если не всё. Поэтому занимаюсь с детьми по Божьему провидению и делаю это честно.

Я ценю свою работу и надеюсь, что дети, с которыми я работаю, уважают и ценят меня не меньше, прислушиваются ко мне и  доверяют.

Нелегко бывает в самом начале пути – обратить детей в своё русло, привить им общую и сценическую культуру, приучить к дисциплине, трудолюбию и ответственности, научить понимать смысл девиза нашего хорового коллектива « Один за всех и все за одного», научить слушать других и самого себя.

Я бы хотела поделиться с детьми повышенным чувством ответственности за дело, которым занимаешься и уважительным отношением к людям, с которыми работаешь и общаешься.

У своих воспитанников учусь быть настоящей,  учусь воспринимать их взрослыми, они не терпят фальши, их нельзя обманывать, если хочешь завоевать их доверие и любовь.

Помимо работы в студии я являюсь преподавателем хорового отделения и выпускницей  самой старейшей  школы искусств №1 города Челябинска.

В детстве мечтала быть сначала кинологом. Видимо интуитивно чувствовала, что животные, особенно собаки, очень верные и преданные друзья. Потом мечтала стать милиционером. Видимо  сыграло роль врождённое чувство справедливости и честности. Ну а самая главная мечта – это сцена. В школе лучше всех читала стихи. Мечтала стать актрисой. Прошли годы, и сейчас я считаю, что все мои детские мечты осуществились и воплотились в работе с детьми.

Люблю шутить и считаю, что смех – это спасение от многих жизненных проблем.

Хотела бы пообщаться о жизни с Никитой Михалковым. Человек огромного ума, жизненного опыта, бесконечно преданный своему делу и России. Ну и конечно же, всегда есть желание пообщаться с Олегом Григорьевичем Митяевым, человеком, обладающим очень сильной энергетикой, мощным талантом,  потрясающим чувством юмора. Каждая его песня – это уже разговор о жизни.

Ярких жизненных уроков было несколько – это, прежде всего грань между жизнью и смертью. Мудрость этих уроков состоит в осознании того, что из любой сложной, даже тупиковой ситуации надо выходить с честью.

Терпение и труд всё перетрут. И любовь.

Главное достижение в жизни -  это моя семья, прекрасный муж и две совершенно очаровательные дочери – умные, красивые, воспитанные, добрые и потрясающе талантливые. Я горжусь ими.

С детства был и остаётся примером на всю жизнь Андрей Соколов - герой книги и фильма «Судьба человека» (М. Шолохов)

Очень люблю кино с детства. Поскольку со второго класса ношу очки, то походы в кино имели название «Операция Очки». Любимые фильмы могу пересматривать по многу-многу раз.

Чище мир станет только тогда, когда каждый человек ощутит себя частицей этого мира, частицей одного целого, сам станет образчиком чистоты и духовности, внесёт свою, пусть мизерную лепту в общий  сосуд с чистой водой.

Я бы предложила добавить в календарь новый праздник - Всероссийский день воспитанников студии Олега Митяева «Светлое Будущее».

В своей жизни я бы не изменила ничего. Разве что родила бы ещё,  как минимум, одного ребёнка. Уж больно хорошие дети получаются.

Человеку всегда кажется, что он знает, чего хочет. Но, как говорится «Человек предполагает, а Бог располагает». Планы человеческие, даже самые продуманные,  часто оказываются несовершенными. Мне кажется, что чаще надо доверять интуиции.

Мне ближе по духу Россия  19 века. Золотой век Русской культуры. Небывалый подъём, успехи в области образования. Раздельное обучение. Мужские лицеи, женские курсы. Девушка умела всё -  и вышивать, и петь, играть на инструменте, танцевать, знала несколько языков. 

Сегодня замечательный день, потому что светит солнце, есть возможность отдохнуть и побыть наедине со своими мыслями.

 

Я давно хотела спросить Олега Митяева, что Вы чувствуете, когда слышите о детях Студии Олега Митяева, когда думаете  и  говорите о них, когда читаете их письма, когда видите выступление этих детей на сцене? Только честно.

mityaev-69b0.jpgОлег Митяев, один из основателей Ассоциации «Всё настоящее – детям»:

- Студия – Олега Митяева, поэтому все студийцы – это и мои дети. Я чувствую свою ответственность перед ними. Сказать, что вспоминаю о ребятах всегда с теплотой, - ничего не сказать. Каждая встреча как подарок – такой восторг вызывает и ощущение счастья, какие, наверное, испытывал только в детстве. С нетерпением жду новостей: что поделывают и чем живут мои студийцы, что их волнует, что радует, что огорчает – мне интересно все! Особенно важно быть в курсе их успехов – чтобы испытать законную гордость за них, за педагогов, за родителей.

 

Мне интересно, каким же большим сердцем должен обладать человек, который делает столько добра детям? Анатолий, как чувствует себя Ваше драгоценное сердце? Ведь давно известно, что со своими внутренними органами можно разговаривать. Сердце требует к себе уважительного отношения. Поэтому берегите его,  жалейте и  передавайте ему огромный привет от всех нас – любящих и благодарных.

melihov-76ec.jpgАнатолий Мелихов, один из основателей Ассоциации «Всё настоящее - детям», президент BrightFutureInternational:

- Спасибо. Но правда важно не то, что мы делаем, а какой это приносит эффект. И это так, когда человек мыслит хоть иногда не через призму разума, а через сердце.