Важное

Широкая Масленица в Центре детского творчества

img-5331.jpg

С Масленицей ласковой поздравляем вас,

Пирогам повластвовать наступает час.
Без блинов не сладятся проводы зимы,
К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

      12 марта 2016 года в Центре детского творчества города Ноябрьска прошел один из самых любимых народных праздников - Масленица. Организаторами и ведущими веселого мероприятия стали учащиеся творческого объединения «Затейники» с руководителем  Алиевой Алиной Альбертовной.

  Празднование началось с широкой  ярмарки, на которой учащиеся творческих объединений Центра детского творчества выставили на продажу работы, выполненные своими руками, а также вкусную выпечку.

img-5253.jpg

    Далее всех гостей мероприятия пригласили на улицу, где веселое, озорное гуляние начали танцами, потешными шутками и стихотворениями веселые Скоморохи и русские девицы. Зрителями и активными участниками мероприятия стали ученики 3 классов общеобразовательной школы №2, а также ребята, посещающие занятия «Школы творческого развития «Ступеньки» и их родители. Мероприятие не обошлось и без Бабы Яги с Кикиморой, которые появились на празднике неожиданно и претендовали на роль Весны. Но испытания ведущих и гостей они не прошли, загадки не отгадали, поэтому, конечно же, Весной-красой Баба Яга стать не смогла. Ребята незваных гостей не прогнали, а пригласили присоединиться к празднику, за что Баба Яга в благодарность научила детей играть в игру «Кто быстрее  на метле?».  Самым трогательным и долгожданным на празднике стало появление Весны, которая провозгласила окончание зимы и начало теплой, солнечной весны. Далее пригласила детей принять участие в подвижных играх, танцах и шуточных эстафетах. Ребята вместе с героями катались на тюбингах, играли в игры « Испеки блины», «Проведи товарища», «Дядюшка Трифон», «Снежный тир».

   Большим сюрпризом для гостей мероприятия стало выступление учащихся творческого фольклорного объединения «Лапоток»  под руководством Некрасовой Татьяны Николаевны. Они пели народные песни, разыграли шуточную сценку «Наш Кузьма», а в конце своего выступления пригласили всех поиграть в игру «Ручеек». 

img-5225.jpg

   Под восторженные выкрики «Прощай зима сонливая! Приходи, лето красное! Гори, гори ясно, чтобы не погасло»  гости праздника вместе с ведущими  проводили зиму – сожгли чучело Зимы.

А завершился праздник хороводом «Блины, блины, блиночки» и вкусным солнечным угощением – блинами.

Праздник был  веселый, шумный, озорной, интересный и дружелюбный!!!!

Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай Масленица!
Прощай, красная!

 

Подготовила: воспитанница творческого объединения «Затейники» ЦДТ г.Ноябрьска,

Сафутдинова Карина